Руководитель ГИТ в Тюменской области отвечал на вопросы участников выставки «СТРОИТЕЛЬСТВО И АРХИТЕКТУРА»

АгроФорум
От АгроФорум февраля 13, 2015 16:49

Руководитель ГИТ в Тюменской области отвечал на вопросы участников выставки «СТРОИТЕЛЬСТВО И АРХИТЕКТУРА»

В один из дней на проходящей выставке «СТРОИТЕЛЬСТВО И АРХИТЕКТУРА» побывал руководитель ГИТ в Тюменской области А.А.Кауфман, который посетил стенд журнала «Агрофорум» и обошел экспозиции участников. По мнению руководителя, здесь собрались строительные компании тюменские и из других регионов России, чтобы заявить не только о своем бизнесе в одном из стабильных регионов страны – Тюменской области, но и рассказать о современных способах строительства, используемых инновационных материалах и технологиях.
Наш корреспондент прошелся по стендам компаний — участников специализированной строительной выставки «СТРОИТЕЛЬСТВО И АРХИТЕКТУРА -2015» в Тюмени.
Практически на всех стендах Кауфман А.А. интересовался организацией системы охраны труда на производстве при выпуске материалов. В завершение своего знакомства с участниками выставки мы задали вопрос, касающийся уровня производственного травматизма в такой отрасли, как строительство.
— Александр Александрович, меняется ли динамика уровня производственного травматизма и профессиональной заболеваемости в свете проводимых контрольных мероприятий в строительной отрасли Тюменского региона?
— При анализе основных причин и видов (типов) несчастных случаев на производстве с тяжелыми последствиями, происшедшие за прошедшие два года. установлено, что наиболее частая причина несчастных случаев, это неудовлетворительная организация производства работ. Кстати, именно, это было мне интересно при знакомстве с новыми технологиями в строительной отрасли.
По видам (типам) несчастных случаев выделю: падение пострадавшего с высоты; воздействие движущихся, разлетающихся, вращающихся предметов, деталей машин; падение, обрушение, обвалы предметов, материалов, земли.
Большая проблема, которая устанавливается в ходе проведения расследования несчастного случая произошедшего на строительной площадке — это отсутствие контроля со стороны генподрядчиков и подрядных организаций за субподрядчиками, в части не выполнения пунктов 4.6. и 4.7. «Строительных норм и правил. Безопасность труда в строительстве. Часть 1.», то есть: отсутствие разработанного графика выполнения совмещенных работ, обеспечивающих безопасные условия труда, обязательный для всех организаций и лиц на строительном участке; допуск на производственную территорию осуществляется без оформления соответствующего акта; отсутствие обеспечение выполнения общих для всех организаций мероприятий охраны труда и координацию действий субподрядчиков и арендаторов в части выполнения мероприятий по безопасности труда согласно акту-допуску и графику выполнения совмещенных работ.
К Кауфману по ходу экскурсии по стендам задавались вопросы от участников выставки. Беседа была продуктивной
Наш корреспондент взял функцию пресс-секретаря. Все вопросы по организации системы охраны труда в строительной отрасли будут систематизированы и Александр Александрович пригласил корреспондента журнала «Агрофорум» для беседы в один из дней февраля.

АгроФорум
От АгроФорум февраля 13, 2015 16:49

Рекламодателям

#

Свежий Выпуск

Архив за месяц

Детский конкурс

#