С 1 января 2018 в России внедряется электронная ветеринарная сертификация

АгроФорум
От АгроФорум апреля 17, 2017 12:29 Обновлено

С 1 января 2018 в России внедряется электронная ветеринарная сертификация

Конференции и семинары, которые проходят под эгидой Россельхознадзора, всегда полезны и нужны. Наши корреспонденты участвовали в различных семинарах и конференциях под эгидой головного Россельхознадзора: в Москве на выставке «Куриный король. Мясная индустрия», в регионах России, где организаторами выступали территориальные управления, например, в Ростове-на Дону.

Темы разные: безопасность сельхозпродукции в ветеринарном и фитосанитарном отношении, осуществление надзора за соблюдением законодательства в сфере использования земель сельхозназначения и другие направления, входящие в компетенцию территориальных органов Россельхознадзора.

Пожалуй, Тюмень до недавнего времени была исключением из общего списка структур Россельхознадзора, которые регулярно проводили мероприятия в формате конференций.

Однако, ситуация меняется. А с учетом того, что с 1 января 2018 года запланирован переход на электронную ветеринарную сертификацию по всей России, актуальным становится необходимость налаживание такой работы территориальным Управлением Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам.

Совместно с Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Тюменской области местной структурой Россельхознадзора запланировано проведение семинара для бизнеса и на тему: «О внедрении электронной ветеринарной сертификации» — первое из цикла таким мероприятий.

Безусловно, Минсельхоз России прав, когда предложил закрепить за Россельхознадзором полномочия не только по ветеринарному контролю на границе, но и за всем объемом деятельности региональных ветслужб.

Поэтому, одним из важных направлений является внедрение электронной ветеринарной сертификации, которая позволит частично снять риски появления на внутреннем рынке России недоброкачественной продукции, а с четом экспортной направленности, которая прослеживается по некоторым отраслям, например, в птицеводстве, такая организация работы необходима.

Общеизвестно, что динамика внедрения электронной ветеринарной сертификации остается позитивной — за 2016 год оформлено 30 млн. электронных ветеринарных сопроводительных документов.

Создав систему электронной ветеринарной сертификации российскому бизнесу будет проще осуществлять свою деятельность, способствовать экспортному росту, снятия административных барьеров.

Только выстроив комплексную и централизованную систему контроля в области ветеринарии Россельхознадзор выступит системным органом, гарантирующим качество животноводческой (птицеводческой) продукции.

Семинар состоится 12 апреля в 11:00 по адресу: Тюмень, ул. Советская, 61, 2 этаж.

Управлении Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам приглашают все заинтересованные стороны для участия в семинаре

Владимир Игель,

по материалам пресс-службы

Управления Россельхознадзора по Тюменской области,

Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам,

сайта журнала «АГРОФОРУМ»

АгроФорум
От АгроФорум апреля 17, 2017 12:29 Обновлено

Рекламодателям

#

Свежий Выпуск

Архив за месяц

Детский конкурс

#