Сессия FutureSkills стала самой оживленной площадкой деловой программы VI Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) 2018

АгроФорум
От АгроФорум августа 16, 2018 14:29

Сессия FutureSkills стала самой оживленной площадкой деловой программы VI Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) 2018

Сессия FutureSkills стала самой оживленной площадкой деловой программы VI Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) 2018
16 августа 2018 года
Разговор участников самой продолжительной сессии первенства в Южно-Сахалинске сложился вокруг системы FutureSkills , одной из приоритетных инициатив Союза «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия), направленной на опережающую подготовку кадров. Два дня, десятки участников и сотни слушателей. Такой ажиотаж вокруг площадки сложился неслучайно. Это первый опыт обсуждения всего, что было сделано в рамках FutureSkills в России с момента его появления в 2015 году.
Работу секции организаторы разбили на три блока. В первом обсудили само понятие FutureSkills – с чего начинался проект, этапы его реализации и развития.
Эксперты проекта вместе с представителями ведущих предприятий, представителями региональных органов исполнительной власти, руководителями профессиональных образовательных организаций и сотрудниками Агентства стратегических инициатив искали ответ на вопрос «Как взращивать FutureSkills?» Участники площадки обсудили также ключевые тренды, влияющие на опережающую подготовку кадров.
Технологии и производства в современном мире стремительно меняются. Ключевое условие их внедрения – развитие кадров. Передовые компании и образовательные центры России идут в ногу со временем и предъявляют новые требования к подготовке кадров. Опережающая подготовка повышает эффективность работы и увеличивает капитализацию бизнеса.
« По результатам международных исследований, в России 30% населения занято в госсекторе и 24% – в крупных частных компаниях. Именно компании и предприятия формулируют требования к кадрам для обеспечения собственной глобальной конкурентоспособности. В рамках инициативы  FutureSkills их запросы имеют шансы попасть в систему образования – после исследований и апробации новых компетенций на чемпионатах WorldSkills », – отметила директор департамента по работе с промышленностью и развития новых компетенций Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Екатерина Никул . «Комептенции FutureSkills – те, которые не входят в перечень WorldSkills International , являются «сквозными»: применимыми в разных отраслях и типах профессиональной деятельности» , ­ ­- добавила она.
Важный этап сессии – обсуждение кадрового запроса Национальной технологической инициативы (НТИ). Директор департамента кадрового обеспечения промышленного роста АСИ Юлия Ханьжина представила направления развития НТИ, а также кадровые потребности рынков НТИ, выраженные в запросах на конкретных специалистов.
Участники сессии обсудили и ближайшие планы – появление трека FutureSkills в Казани в 2019 году, где впервые заработает зона Smart City , также затронули логику движения компетенций – от первых обсуждений и форсайтов до внедрения в систему подготовки на предприятиях.
Проект FutureSkills уже принес первые положительные результаты на производствах. Об этом рассказали представители передовых предприятий страны. На Первоуральском новотрубном заводе, входящем в группу ЧТПЗ, например, сформирован список специалистов с указанием требований к ним, которые будут востребованы на производстве в ближайшем будущем. Благодаря раннему планированию на многих предприятиях уже формируют новую, передовую экосистему индустрии, учитывающую новые специальности и способную оптимизировать работу предприятий.
По итогам выступлений спикеров на сессии прошло голосование. На первом его этапе – когда свои презентации провели представители бизнеса – определили наиболее перспективный тренд в этой сфере. По мнению проголосовавших слушателей, главной особенностью FutureSkills в обозримом будущем станет коллаборация нескольких (не обязательно смежных специальностей) в одну. А следовательно – широкая универсальность специалистов.
Следующими к обсуждению присоединились представители учебных заведений, активно внедряющие в свои программы современные стандарты FutureSkills . Виктор Неумывакин , начальник управления реализации государственной политики в сфере образования департамента образования г. Москвы, рассказал о том, как объединенные усилия местных властей и учебных заведений могут в короткие сроки улучшить и оптимизировать систему профессионального образования. Столичные власти задались этим вопросом несколько лет назад, после внедрения президентом России «Национальной технологической инициативы». К диалогу пригласили большинство московских колледжей и обозначили фронт совместной работы – создание новых, востребованных на современном рынке специальностей. В итоге получилось 112 программ дополнительного образования для школьников и взрослых, обучение по которым прошли 1756 человек. В числе новых профессий оказались сити-фермерство, кросс-логистика, 3 D -моделирование, рециклинг и многое другое.
Виктор Неумывакин: «Нам в современной системе образования нужно закладывать специальности, необходимые для экономики России в будущем. Это и хардскиллз, софтскиллз, предпринимательские навыки и многое другое. Вместе с колледжами Москвы мы собрались и решили брать штурмом крепость под названием FutureSkills . Первым шагом было найти свой путь для каждого колледжа и определить компетенции будущего. Вторым шагом стала разработка программы дополнительного образования для детей и взрослых с учетом компетенций FutureSkills , на третьем этапе произошло внедрение модуля FutureSkills в образовательную программу».
Виктор Неумывакин также отметил, что цели совместной работы между московскими властями и образовательными учреждения в перспективе – открытие новых профессий, определение компетенций будущего и внедрение их в чемпионат WorldSkills . После апробации разработанных и переосмысленных модулей на рынке появятся новые, востребованные профессии. «Возможно, они появятся и на региональных и национальных чемпионатах молодых профессионалов, потому что такой инструмент действительно способен популяризировать профессию», — подытожил он.
Согласны с внедрением новых компетенций в чемпионаты и другие спикеры сессии. Константин Афонин , директор Колледжа архитектуры, дизайна и реинжиниринга №26, посвятил свое выступление современным BIM -технологиям. Это так называемые информационные модели зданий, которые позволяют создать полноценное описание и объемную модель проектируемого гражданского или промышленного объекта.
Константин Афонин: «Такая модель подразумевает широкие возможности. Это одновременно и презентация для заказчика, который может совершить виртуальную прогулку по будущему зданию. В то же время зайти в проект может и бухгалтерия, чтобы обсчитать стоимость строительства, проектировщики могут вносить оперативные корректировки. Возможностей много. Поэтому сегодня мы обучаем будущих специалистов работе с BIM -технологиями, например проект из презентационного ролика подготовили наши студенты. И мы очень надеемся, что в ближайшее время такие технологии станут одной из компетенций чемпионатов WorldSkills ».
На этапе голосования – «Откуда должны появляться программы подготовки по FutureSkills ?»  – мнения слушателей разделились. Большинство слушателей сошлись во мнении, что программы подготовки по FutureSkills должны появляться из бизнеса, часть слушателей в ответах выделили инициативу образовательных организаций. Замкнул тройку лидеров ответ «из кружков», который включал в себя кружковое движение Национальной технологической инициативы.
Финал VI Национального чемпионата «Молодые профессионалы» ( WorldSkills Russia ) прошел с 8 по 12 августа в Южно-Сахалинске. В течение трех соревновательных дней участники со всей страны в возрасте от 16 до 22 лет (в ряде компетенций – до 25) демонстрировали свое мастерство по 63 компетенциям. Соревнования проходили на площадках ТВЦ «Аллея» и аэродрома «Пушистый». В них приняли участие 700 конкурсантов, чьи навыки оценивали 700 экспертов. Лидерами медального зачета по итогам соревнований стали команды Москвы, Татарстана и Московской области.

Организаторами финала VI Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) 2018 выступили Союз «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)», Правительство Сахалинской области, Агентство стратегических инициатив, Министерство образования и науки Российской Федерации, Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации. Организационный комитет по подготовке и проведению чемпионата возглавил губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко .

АгроФорум
От АгроФорум августа 16, 2018 14:29

Рекламодателям

#

Свежий Выпуск

Архив за месяц

Детский конкурс

#