Северные яблоневые сады — ставка на взаимодействие с наукой

АгроФорум
От АгроФорум января 29, 2019 10:25 Обновлено

Северные яблоневые сады — ставка на взаимодействие с наукой

Технология возделывания плодово-ягодных культур, защита их от болезней, методы увеличения валового сбора яблок и других плодов и ягод в садах интенсивного типа обсуждались на совещании, посвящённом развитию промышленного садоводства на Урале. Ярким примером такого развития служит закладка плодово-ягодных садов в деревне Григорьевка Каслинского района Челябинской области. Эта работа субсидируется из областного бюджета и поддерживается южноуральским минсельхозом.

Первый урожай яблок в «Григорьевских садах» был собран в 2018 году, и по итогам этого сбора инвесторы, с помощью учёных, уже скорректировали мероприятия этого проекта, а также строительства плодохранилища с регулируемой газовой средой, к которому приступят в ближайшее время, сообщила директор по маркетингу Ольга Сегаль. В частности, в ходе совместного обсуждения составлен план и даны рекомендации по формированию кроны плодовых деревьев с учетом сорто-подвойных комбинаций, что впоследствии позволит увеличить валовой сбор плодов.

Наряду с научным сопровождением, фермерское хозяйство «Григорьевские сады» заручилось поддержкой государства. За четыре года культивирования плодово-ягодных культур из областного бюджета Челябинской области получено 47,8 миллиона рублей на компенсацию части затрат на закладку и уход за многолетними насаждениями. Заложено без малого 60 гектаров насаждений — это в основном посадки шпалерного типа яблоневых деревьев. Общая же площадь подобных посадок на Южном Урале, которые сегодня дают витаминную продукцию, — всего 84 гектара.

Среди участников совещания по промышленному садоводству — ведущие представители науки, селекции, бизнеса и образования Челябинской, Пермской и Свердловской областей. В рамках совещания обсуждались технологические особенности возделывания, профилактика и лечение болезней плодово-ягодных культур. Прозвучали девять научных докладов, определены пригодные для высадки в условиях интенсивного садоводства сорта и культуры, районированные для 4-го и 9-го агрорегионов, к которым относятся Свердловская и Челябинская области. Отдельной темой обсуждения стала работа со студентами аграрных вузов Урала, организация учебной практики и написание дипломных работ на основании данных, полученных в «Григорьевских садах».

Сегодня фермерское хозяйство Филипповой, работающее под брендом «Григорьевские сады», тесно связано с научными организациями — Южно-Уральским НИИ садоводства и картофелеводства и Свердловской селекционной станцией садоводства, которые входят в состав Уральского федерального аграрного научно-исследовательского центра Уральского отделения Российской академии наук. При закладке в «Григорьевских садах» используется посадочный материал свердловской, южноуральской и алтайской селекции, районированный для 4 и 9 агрорегионов. При этом

главным и неизменным условием создания самых северных яблоневых садов в России, по мнению специалистов, является использование сортов, выведенных на Свердловской селекционной станции садоводства кандидатом сельскохозяйственных наук Леонидом Котовым — профессором Уральской государственной сельскохозяйственной академии.

«Краса Свердловска», «Персиянка», «Экранное», «Свердловчанин», «Первоуральская» и другие сорта по вкусовым качествам, урожайности, хранению превосходят любой европейский сорт яблок. При этом в уральских яблоках больше витаминов и микроэлементов. Проведенные исследования демонстрируют максимальное содержание витамина «С» в яблоках сорта «Краса Свердловска» — 30,9 мг на 100 г, в то время как в известном всем «Голден Делишес» — всего 12,4 мг, витамина «Р» в «Красе Свердловска» – 406,2 мг на 100 г, а в «Голден Делишес» — 110 мг.

В рамках совещания решено расширить линейку культур в «Григорьевских садах». В 2019 году, помимо яблонь, груш, жимолости и чёрной смородины, начнётся высадка облепихи, вишни и сливы — зимостойких, урожайных и вкусных сортов уральской селекции.

«Увеличение темпов закладки садов связано с небывалым спросом на плоды и ягоды, выращенные в Уральском регионе, — говорит Ольга Сегаль. — Из-за короткого периода вегетации мы получим совершенно иное качество плодов и ягод. Вместе с тем, уральские садоводы сталкиваются с нетипичными для южан проблемами. С одной стороны, нас не атакуют теплолюбивые насекомые-паразиты, а с другой — не хватает солнца, зато в избытке зимние морозы, которые несут в себе совершенно другие проблемы и опасности. Понимая данный факт, руководство «Григорьевских садов» делает ставку в своем в развитии на взаимодействие с наукой».

АгроФорум
От АгроФорум января 29, 2019 10:25 Обновлено

Рекламодателям

#

Свежий Выпуск

Архив за месяц

Детский конкурс

#