Скользкая поверхность – для мотора идеал!

АгроФорум
От АгроФорум марта 1, 2016 15:09

Скользкая поверхность – для мотора идеал!

Как правильно выбрать моторное масло для сельхозтехники, обеспечить бесперебойное энергоснабжение сельскохозяйственных помещений, – об этом говорили на семинаре для специалистов технических служб аграрных хозяйств Челябинской области. Мероприятие состоялось в министерстве сельского хозяйства региона.

Основной темой своеобразного мастер-класса стал вопрос применения различных смазок в сельхозтехнике и оборудовании. Как известно, современные высокотехнологичные трактора и комбайны нуждаются в качественных расходных материалах, при этом залог долговечности агрегатов машин, помимо точности изготовления деталей на заводе, – в создании оптимальных условий работы для всех узлов трения. С этой задачей успешно справляется неприметная на первый взгляд техническая жидкость – смазочное масло: моторное, трансмиссионное, гидравлическое и другие. Современное масло для различных видов техники состоит, по большому счёту, из двух компонентов – основы и специальных присадок, придающих маслу необходимые эксплуатационные свойства. Задача технического специалиста непосредственно на предприятии — из богатого ассортимента, представленного на рынке, правильно выбрать необходимый смазочный материал для парка сельхозтехники и при этом не попасться на уловки недобросовестных поставщиков. Об этом и многом другом рассказал слушателям представитель компании «Лукойл» Николай Худяков.

Специалисты не устают повторять, что даже импортная техника со временем требует замены изношенных деталей. В сложившихся экономических условиях приобретение оригинальных запасных частей для техники, например, марок «Джон Дир» или «Клаас», может обойтись аграрному хозяйству «в копеечку». И здесь на помощь сельхозтоваропроизводителям готовы прийти отечественные заводы. В Челябинской области более 300 машиностроительных предприятий объединились под эгидой общероссийской организации малого и среднего предпринимательства «Опора России». В рамках импортозамещения они берутся обеспечить южноуральских аграриев необходимыми запчастями, при этом гарантируя нужное качество изготовления. По словам представляющего интересы южноуральских машиностроителей директора Центра развития промышленных инноваций (входит в «Опору России») Станислава Твердохлеба, комплектующие для зарубежных сельскохозяйственных машин, изготовленные заводами области, будут стоить на порядок дешевле. Сейчас изучается потребность технического парка АПК в продукции южноуральских производственников, заводы ждут заказов, – резюмировал Станислав Твердохлеб.

Сопутствующей темой семинара было использование альтернативных источников энергии на предприятиях АПК. Поскольку энергетика — основа любого производства, в том числе сельскохозяйственного, очень важно обеспечить фермы, зернотока и другие технологические помещения бесперебойным энергоснабжением. Для этого используются автономные источники электроэнергии, — например, мобильные электростанции на газопоршневых двигателях внутреннего сгорания. О преимуществах этих установок сообщил участникам мастер-класса директор предприятия «АгроПромСвязь» Владимир Сутормин. Особенностью предлагаемой технологии энергоснабжения является возможность параллельной работы с сетями общего пользования. При этом основным источником электроэнергии является мини-электростанция, а резервной — во время пиковой нагрузки — общая сеть. Горючим для автономных установок служит либо дизельное топливо, либо природный газ. Благодаря оригинальной схеме подачи газовоздушной смеси в цилиндры двигателя возможен оперативный переход с одного вида топлива на другой без изменения конструкции.

Организатором мастер-класса для руководителей и главных инженеров сельскохозяйственных предприятий и райсельхозуправлений, глав фермерских хозяйств выступил областной минсельхоз. Как отметил начальник отдела по технической политике министерства Александр Саплин, накануне весенней посевной кампании и всего сельскохозяйственного сезона очень важно дать аграриям нужную информацию, сориентировать их в существующем многообразии технологий и продукции для агропромышленного комплекса.

Пресс-центр Минсельхоза
Челябинской области

 

АгроФорум
От АгроФорум марта 1, 2016 15:09

Рекламодателям

#

Свежий Выпуск

Архив за месяц

Детский конкурс

#