Социальный сертификат – это право гражданина на выбор любого исполнителя

АгроФорум
От АгроФорум апреля 20, 2021 23:34

Социальный сертификат – это право гражданина на выбор любого исполнителя

Тюменская область стала одним из пилотных регионов, где реализуется закон о соцзаказе. Круглый стол по вопросам апробации механизма предоставления услуг в социальной сфере (социального заказа) состоялся 20 апреля в рамках мероприятий, посвященных 30-летию службы занятости населения.

На мероприятии присутствовали представители Министерства финансов РФ, научно-исследовательского финансового института (г.Москва), общественных организаций, бизнес-сообщества и регионального департамента здравоохранения.

Модератор мероприятия Сидоров Александр Анатольевич, директор департамента труда и занятости населения Тюменской области представил общие вопросы апробации механизма предоставления услуг в социальной сфере в Тюменской области.

- Включение Тюменской области в перечень субъектов Российской Федерации, в которых организована апробация механизма предоставления услуг в рамках социального заказа, дает нам уникальную возможность выстраивания механизма предоставления услуг в совершенно новом формате, привлекая в качестве исполнителей некоммерческие организации и социальных предпринимателей. Данный механизм позволит как повысить качество предоставления услуг, так и поддержать социально активный сектор предпринимательства, — отметил директор департамента труда и занятости населения Тюменской области Александр Сидоров.

Заместитель директора Департамента правового регулирования бюджетных отношений Министерства финансов РФ Вероника Сергеева рассказала о целях и порядке реализации, показатели эффективности оказания услуг в рамках Федерального закона о социальном заказе.

Подходы к определению показателей эффективности оказания государственных услуг в социальной сфере лягут в основу социологического исследования, которое начнется в 2021 году в рамках апробации механизмов, предусмотренных федеральным законом о социальном заказе.

Сейчас, так называемые, бюджетные или социальные услуги в основном оказывают организации, созданные самим государством. Редко предпринимаются попытки вовлечь в предоставление таких услуг негосударственные компании. Для решения этой проблемы принят Федеральный закон от 13 июля 2020 г. № 189-ФЗ «О государственном (муниципальном) социальном заказе на оказание государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере».

Его цель — повышение качества и доступности государственных и муниципальных услуг для населения за счет привлечения негосударственного сектора и создания здоровой конкурентной среды.

Проведение исследования необходимо для определения показателей эффективности для каждой услуги, которую выбрал регион. Это поможет добиться достижения основных целей закона и сформировать четкие подходы к организации услуг.

«Принятое Правительством Тюменской области решение об апробации Федерального закона обеспечит клиентоцентричный подход в управлении социальной сферой региона, позволит учесть запрос населения при предоставлении бесплатных услуг», — отметила замдиректора Департамента Минфина России Вероника Сергеева.

На данный момент в регионе предложены услуги по оказанию паллиативной медицинской помощи и содействию занятости населения. В дальнейшем список услуг может быть расширен.

Участники мероприятия договорились о дальнейшем сотрудничестве в реализации закона в регионе.

Справочно:

Сутевые моменты закона:

  1. Появляется понятие социальный сертификат. Социальный сертификат позволяет потребителю услуг самостоятельно выбрать исполнителя услуг. Сертификат – это право гражданина на выбор любого исполнителя. Это не денежный эквивалент, не объем средств, которым он распоряжается. Это право на выбор того исполнителя, к которому гражданин хочет пойти. Чтобы получить социальный сертификат, нужно просто обратиться за самой услугой: «Прошу меня трудоустроить» или «Прошу признать меня нуждающимся в соцзащите».
  2. Появляются реестры исполнителей услуг, из которых можно выбрать того, чьи услуги понравились больше.

Главное достижение для населения: получение услуг становится более клиентоцентричным. Люди могут сами выбирать, где и кто будет им оказывать социальные услуги.

Главное достижение для организаций и предприятий: равный доступ государственных учреждений, НКО и социальных предпринимателей к оказанию госуслуг в социальной сфере, в том числе в части финансирования из бюджета.

Главное достижение для региона: рост инвестиционной привлекательности, рост благополучия населения, снижение социальной напряженности.

Услуги, на которые распространяется закон:

  1. Социальное обслуживание (за исключением услуг в сфере социального обслуживания в стационарной форме);
  2. Санаторно-курортное лечение (за исключением услуг, предоставляемых в рамках государственной социальной помощи);
  3. Оказание паллиативной медицинской помощи;
  4. Туризм (предоставление возможности социально незащищенным слоям населения путешествовать по стране);
  5. Спортивная подготовка (подготовительная часть к спорту высших достижений);
  6. Содействие занятости населения (поиск подходящей работы для безработных граждан; создание условий для тех граждан, которые в этом нуждаются для сохранения работы, то есть обучение, переобучение, психологическая помощь людям в процессе поиска работы).
АгроФорум
От АгроФорум апреля 20, 2021 23:34

Рекламодателям

#

Свежий Выпуск

Архив за месяц

Детский конкурс

#