Состоялась встреча с журналистами и IX церемония награждения победителей областного конкурса «Средства массовой информации против коррупции»

АгроФорум
От АгроФорум января 19, 2018 19:48

Состоялась встреча с журналистами и IX церемония награждения победителей областного конкурса «Средства массовой информации против коррупции»

18 января 2018 года в пресс-центре прокуратуры Тюменской области состоялась встреча с журналистами и церемония награждения победителей ежегодного областного конкурса «Средства массовой информации против коррупции». Конкурс проводился в девятый раз. Его организаторами выступили прокуратура Тюменской области и департамент по общественным связям, коммуникациям и молодежной политике Тюменской области.

В мероприятии участвовали прокурор Тюменской области Владимир Владимиров, директор департамента по общественным связям, коммуникациям и молодежной политике Тюменской области Павел Белявский, советник Губернатора Тюменской области Александр Новопашин, председатель Союза журналистов Тюменской области Владимир Кузнецов, ветеран тюменской журналистики Борис Терехов, руководители и представители областных и районных СМИ, радио и телевидения, сетевых изданий, работники прокуратуры.

Прокурор области от всей души поздравил журналистов с прошедшим недавно праздником Днем российской печати и поблагодарил за плодотворное и конструктивное сотрудничество с органами прокуратуры Тюменской области. Количество материалов в СМИ о работе тюменских прокуроров стабильно высокое — более 28 тыс. ежегодно, из них свыше 1,6 тыс. — на антикоррупционную тематику, сказал Владимир Владимиров. Он отметил, что сотрудничество прокуратуры со средствами массовой информации год от года крепнет. Благодаря этому прокуратура Тюменской области является одним из самых открытых силовых ведомств в регионе. Взаимодействие со средствами массовой информации является одним из основных направлений деятельности прокуратуры, подчеркнул прокурор региона.

Раскрытию творческого потенциала журналистов, по мнению прокурора области, безусловно, способствует и ежегодный областной конкурс «Средства массовой информации против коррупции». Есть журналисты, которые уже несколько лет профессионально занимаются темой противодействия коррупцией, а есть те, кто в этом году впервые участвовал в конкурсе. Это свидетельствует о том, что интерес к конкурсу, несомненно, есть, и он будет продолжаться, подытожил Владимир Владимиров.

О важности конкурса, роли СМИ в обществе говорили Павел Белявский, Александр Новопашин и Владимир Кузнецов.

Директор департамента по общественным связям, коммуникациям и молодежной политике Тюменской области Павел Белявский в своем приветственном слове напомнил журналистам и прокурорам, что благодаря системной работе образ коррупции в обществе приобрел негативный оттенок.

«Если мы вспомним, каким был социальный образ такого явления, как коррупция, 10 или 15 лет назад и какое оно сейчас, то поймем — между ними огромная пропасть. Я отлично помню то время, когда в самых неожиданных местах среди тех людей, кто, наоборот, должен проявлять нетерпимость к таким вещам, люди говорили — да, это необходимое зло, без которого многие вещи невозможны. Закон наказывает сейчас вне зависимости от того, в каком ранге люди находятся: это и федеральные чиновники, это и люди бизнеса. Общественное отношение изменилось кардинально и в этом есть огромная роль таких конкурсов», — отметил Павел Белявский.

Советник губернатора Тюменской области Александр Новопашин добавил, что прокуратура, как и раньше, является «оком государевым», а журналистика — глазом народа.

«И когда вместе встречаются две силы и двигаются в одном направлении — может получиться много хорошего. Два года назад мы внесли изменения в положение конкурса.

С тех пор соревнуются не редакции, а конкретные журналисты. Нам важно, чтобы начали звучать имена»», — пояснил он.

По итогам творческого состязания победителями признаны 9 журналистов.

Дипломов победителей удостоены:

— в категории «Областное телевидение» — Ксения Антропова, корреспондент филиала ФГУП «ВГТРК «ГТРК «Регион-Тюмень» и Ольга Солоницына, ведущая тележурнала «Точнее», АНО «ТРК «Тюменское время»;

— в категории «Городское и районное телевидение» — Олеся Коновалова, корреспондент АНО «ИИЦ «Призыв» (Юргинский район);

— в категории «Областное радио» — Людмила Губанова, журналист филиала ФГУП «ВГТРК «ГТРК «Регион-Тюмень»;

— в категории «Областные и региональные выпуски общероссийских газет» — Виталий Лазарев, обозреватель АНО «Тюменская область сегодня»;

— в категории «Городские и районные газеты» — Лидия Лебедева, обозреватель АНО «ИИЦ «Светлый путь» (Нижнетавдинский район) и Ольга Коновалова, обозреватель АНО «ИИЦ «Призыв» (Юргинский район);

— в категории «Информационные агентства и сетевые издания» — Ирина Шемякина, руководитель пресс-центра агентства «Тюменская линия» в Тюмени и Виктор Нестерук, специальный корреспондент информационного агентства «ТюменьPRO».

Кроме того, прокурор области отметил работу представителей средств массовой информации, активно и плодотворно взаимодействующих с органами прокуратуры.

В их числе:

— Александр Скорбенко – директор, главный редактор АНО «Тюменская область сегодня»;

— Сергей Пересторонин — директор ГАУ ТО «ТРИА «ТюменьМедиа»;

— Александр Лабыкин — заместитель директора филиала ФГУП «ВГТРК «ГТРК «Регион-Тюмень»;

— Алексей Иванов – собственный корреспондент Первого канала в г. Тюмени;

— Владимир Сипетин — главный редактор журнала «АФОРУМ.РФ»;

— Галина Ниязова – директор АНО «ИИЦ «Призыв» (Юргинский район);

— Александр Пересторонин — блогер, журналист;

— Владислав Соколов — продюсер ТВ отдела производства мультимедиаконтента ГАУ ТО «ТРИА «ТюменьМедиа»;

— Мария Самаркина — обозреватель городской газеты «Тюменский курьер»

В ходе мероприятия прокуратура и СМИ обсудили планы сотрудничества в наступившем году.

Завершая встречу, прокурор региона выразил уверенность, что в наступившем 2018, юбилейном, году, когда конкурс «Средства массовой информации против коррупции» будет проводиться в 10-й раз, работы журналистов будут еще лучше, актуальнее и злободневнее.

Владимир Игель,

по материалам пресс-службы Прокуратуры Тюменской области

АгроФорум
От АгроФорум января 19, 2018 19:48

Рекламодателям

#

Свежий Выпуск

Архив за месяц

Детский конкурс

#