Состоялось межведомственное совещание прокуратуры Тюменской области и УМВД России по Тюменской области, посвященное повышению состояния законности при расследовании и раскрытии органами дознания преступлений небольшой и средней тяжести и мерах по совершенствованию надзора в указанной сфере

АгроФорум
От АгроФорум августа 31, 2016 13:19

На совещании отмечено, что на протяжении ряда последних лет органами внутренних дел области проделан большой объем работы по улучшению раскрываемости преступлений в регионе.

В текущем году органами дознания УМВД России по Тюменской области расследованы уголовные дела более чем по 9,5 тыс. преступлений небольшой и средней тяжести, из которых более 5,1 тыс. направлены в суд с обвинительными актами для рассмотрения по существу.

Раскрываемость преступлений небольшой и средней тяжести, расследованных дознавателями УМВД России по Тюменской области, составила 62,4%, что на 3% выше аналогичного периода прошлого года.

Вместе с тем, на совещании отмечен большой рост количества дел, возвращенных прокурорами для производства дополнительного расследования (с 63 до 90) и уголовных дел, оконченных с нарушенными сроками расследования (с 801 до 1199). Также на стадии досудебного производства дознавателями продолжают выноситься незаконные процессуальные решения по уголовным делам, что непосредственно влияет на неотвратимость наказания.

На совещании озвучены проблемы эффективности работы сотрудников полиции по дежурным суткам, своевременности выезда на место происшествия следственно-оперативной группы, полноты сбора материалов, своевременности возбуждения уголовных дел, качества дознания.

По итогам совещания выработан ряд дополнительных совместных мероприятий для повышения эффективности деятельности по раскрытию преступлений,

УМВД области поручено оказать территориальным органам внутренних дел конкретную помощь в раскрытии преступлений.

И.о. старшего помощника прокурора Тюменской области по взаимодействию со средствами массовой информации Владимир Третьяков

(тел. 8-3452-27-04-70)

АгроФорум
От АгроФорум августа 31, 2016 13:19

Рекламодателям

#

Свежий Выпуск

Архив за месяц

Детский конкурс

#