Специалисты Тюменской испытательной лаборатории провели исследования муки пшеничной перед отправкой в Казахстан

АгроФорум
От АгроФорум марта 30, 2022 16:26

Специалисты Тюменской испытательной лаборатории провели исследования муки пшеничной перед отправкой в Казахстан

В марте 2022 года специалисты Тюменской фитосанитарной испытательной лаборатории ФГБУ ЦНМВЛ провели исследования образцов от партии муки пшеничной, предназначенной для экспорта в Республику Казахстан. Общая масса экспортируемого груза — 180 тонн.

С целью установления фитосанитарного состояния и подтверждения соответствия показателей качества и безопасности муки для вывоза с территории Российской Федерации лабораторией проведены исследования.

В ходе гербологической, микологической и энтомологической экспертиз установлено, что отгруженная подкарантинная продукция соответствует фитосанитарным требованиям, карантинные объекты не обнаружены. Мука направлена в Республику Казахстан в сопровождении фитосанитарных сертификатов.

 

Справочно:

Гербологическая экспертиза подкарантинного материала проводится с целью выявления засоренности материала семенами, семянками и плодами карантинных сорных растений, таких как повилика, амброзия и т.д.

Микологическая экспертиза проводится с целью выявления индийской головни. Возбудителем этого заболевания является гриб Neovossia indica Mitra, который поражает пшеницу. Вредоносность болезни заключается в снижении продуктивности зараженных растений на 10-20%, а также всхожести и массы семян. При сильном поражении семян ухудшаются товарные, хлебопекарные и биохимические качества зерна (мука темнеет, зерно имеет характерный запах гнилой рыбы (триметиламина), уменьшается содержание полезных веществ.

Энтомологическая экспертиза — это особый вид биологических исследований, который представляет собой анализ насекомых, их фрагментов, а также следов и продуктов жизнедеятельности.

АгроФорум
От АгроФорум марта 30, 2022 16:26

Рекламодателям

#

Свежий Выпуск

Архив за месяц

Детский конкурс

#