Специалисты Управления ветеринарии Тюменской области говорили об электронной ветеринарной сертификации

АгроФорум
От АгроФорум апреля 18, 2017 20:15 Обновлено

Специалисты Управления ветеринарии Тюменской области говорили об электронной ветеринарной сертификации

17 апреля в совместном пресс-центре информационных агентств «Интерфакс-Урал» и «Тюменская линия» в Тюмени (ул. Осипенко, 81, Областной дом журналистов) состоялась пресс-конференция на тему: «О реализации государственной программы Тюменской области «Развитие ветеринарной службы» до 2020 года».

В пресс-конференции приняли участие: и.о. начальника отдела финансово-экономической и ревизионной работы Управления ветеринарии Тюменской области Роман Зверев, заместитель начальника Управления ветеринарии Тюменской области Вадим Шульц, члены Общественного совета при Управлении ветеринарии Тюменской области Владимир Домацкий, Наталья Белецкая, Евгений Фролов.

В самом начале пресс-конференции специалисты рассказали о работе Управления ветеринарии Тюменской области. Мы не первый раз участвовали в пресс-конференции ответственных работников этого регионального ведомства, регулярно на сайте журнала публиковали подробные отчеты и поэтому остановимся только на вопросах, которые интересовали журналистов.

Пожалуй, три темы нам показались самыми интересными: о случаях заболеваемости в регионе бешенством и мониторинга ситуации по АЧС, об отстреле перелетных птиц для проведения мониторинга заболеваемости «птичьим гриппом» и о системе мер, направленных на внедрение электронных ветеринарных сертификатов в Тюменской области.

О бешенстве и АЧС

Если рассматривать проблему только по Тюменской области, то заболеваемость бешенством в регионе есть. Фактов таких выявлено у домашних животных не более двух десятков, что соответствует ежегодным средне статическим показателям. Однако, это в десятки раз меньше, чем в некоторых других регионах страны, например, в Европейской части России.

Целевых проведений прививочных мероприятий по бешенству в Тюменской области не проводилось в течение 4 лет. Было высказано предположение, что по Федеральным программам поставки в регион прививочных материалов по бешенству не производится из-за ограниченности таких вакцин. В целом ситуация находится под контролем.

Проблема АЧС в основном касается регионов в Европейской части России. Однако, в прошедшем году появились факты обнаружения вируса в Сибири (Иркутская область) и на Урале (Челябинская область). Вина в этом предпринимателей, которые поставляли продукцию свиноводства с зараженных вирусом АЧС территорий в нарушение ветеринарных правил. В Тюменской области ситуация находится под контролем.

О птичьем гриппе

Проблема возможного заражения домашних птиц существует через перелетных. Массового отстрела в текущем году перелетных птиц для проведения мониторинга в текущем году не будет. Управления ветеринарии Тюменской области заключило соглашение об обмене информацией с обществами охотников в регионе, на которых возложена обязанность сообщать о всех фактах гибели птиц по причинам не связанным с охотой.

Это же касается не только по фактам обнаружения падежа перелетных птиц, но и по бешенству и АЧС.

Об «электронной ветеринарной сертификации»

Нашего корреспондента заинтересовала тема «Электронной ветеринарной сертификации», которая поднимается не только специалистами Территориального Управления Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало – Ненецкому и Ханты – Мансийскому автономным округам, но и работниками Управления ветеринарии Тюменской области.

image

image (1)

image (2)

АгроФорум
От АгроФорум апреля 18, 2017 20:15 Обновлено

Рекламодателям

#

Свежий Выпуск

Архив за месяц

Детский конкурс

#