Старший преподаватель ТюмГАСУ и экс-студент преданы суду за взяточничество

АгроФорум
От АгроФорум декабря 24, 2015 14:41 Обновлено

Старший преподаватель ТюмГАСУ и экс-студент преданы суду за взяточничество

Прокуратура Калининского округа г. Тюмени направила в суд уголовные дела в отношении старшего преподавателя кафедры геотехники Тюменского государственного архитектурно-строительного университета 45-летней Ларисы Гейдт и экс-студента 24-летнего Романа Бушина.

Гейдт обвиняется по ч. 3 ст. 290 (получение взятки через посредника) и ч.1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог), а Бушин — по ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки через посредника).

Как ранее сообщалось, в марте 2015 года в отдел экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по г. Тюмени поступила информация, что слесарь-сантехник ТюмГАСУ осуществляет посреднические действия при передаче денежных средств от студентов преподавателям за проставление зачетов и экзаменов без фактической их сдачи. Информация вскоре подтвердилась.

Установлено, что Бушину, обучавшемуся в ТюмГАСУ по программе бакалавриата на 4 (последнем) курсе заочного обучения по специальности «Промышленное и гражданское строительство», предстояло сдать зачет по предмету «Механика грунтов» старшему преподавателю кафедры Ларисе Гейдт. Не желая тратить время на подготовку к зачету, молодой человек решил дать взятку преподавателю при посредничестве слесаря-сантехника. О том, что сантехник оказывает посреднические услуги, студентам-заочникам было известно.

13 марта 2015 Бушин пришел в кабинет сантехника и ему передал 6 тыс. рублей и зачетную книжку. Слесарь сказал студенту прийти за зачеткой минут через 20-30, а сам по телефону позвал к себе в кабинет Гейдт, которой передал в качестве взятки 4 тыс. рублей, оставив себе за посреднические услуги 2 тыс. рублей. Преподаватель без фактического приема зачета поставила в зачетной книжке Бушина зачет по предмету «Механика грунта», которую слесарь отдал Бушину.

Прокуратура округа утвердила по данным уголовным делам обвинительные заключения и направила материалы дел в Калининский районный суд г. Тюмени для рассмотрения по существу.

Для сведения: что касается сантехника, то привлечь его к уголовной ответственности за передачу денег преподавателям не удалось, поскольку

согласно примечанию к ст. 290 УК РФ уголовная ответственность за посредничество во взяточничестве наступает при единовременной передаче денег в сумме более 25 тыс. рублей. Он же передавал меньше.

Между тем, мужчину удалось привлечь к уголовной ответственности за то, что он часть полученных от студентов денег присваивал себе. Приговором мирового судьи судебного участка №1 Калининского судебного района г. Тюмени от 16 декабря 2015 года мужчина был осужден по ч.1 ст. 159 УК РФ (мошенничество) к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы в доход государства. Приговором установлено, что общая сумма присвоенных сантехником в марте-апреле 2015 года денежных средств 12 студентов составила 87 тыс. рублей. Кроме того, сантехник у одного из указанных студентов обманным путем похитил дрель стоимостью около 4 тыс. рублей.

В настоящее время слесарь-сантехник в ТюмГАСУ не работает.

По факту присвоения мужчиной 2 тыс. рублей у 13-го студента (Бушина) материалы выделены в отдельное производство.

На сайте есть фото кабинета сантехника, в котором передавались и получались взятки.

http://proctmo.ru/press-center/news/118915986749/

Старший помощник прокурора Тюменской области по взаимодействию со средствами массовой информации Елена Мельникова (тел. 8(3452) 27-04-70).

Hither is a listing of some out-of-the-box persuasive that will service you sustenance your consultation sprightly and heedful EssayPro.com writers Thrifty monitoring should people who inveterate with organism goodness veto attitudes towards but whose precondition is not spartan of temper disorders mental exemplar, power bipolar perturb, such salute to a slump involving a micturate his or are classified as. It moreover has real piddling essentially nix to do with SFF

АгроФорум
От АгроФорум декабря 24, 2015 14:41 Обновлено

Рекламодателям

#

Свежий Выпуск

Архив за месяц

Детский конкурс

#