Стартовал Форум «Национальная система квалификаций России»

АгроФорум
От АгроФорум ноября 29, 2022 16:53 Обновлено

Стартовал Форум «Национальная система квалификаций России»

28 ноября состоялся онлайн-марафон «Национальная система квалификаций в регионах страны», открывший работу VIII Всероссийского форума «Национальная система квалификаций России». Участие в марафоне приняли представители федеральных и региональных органов исполнительной власти, занятых вопросами рынка труда и занятости населения, советов по профессиональным квалификациям, Национального агентства развития квалификаций. По итогам онлайн-марафона состоялась пресс-конференция

 

«Сейчас предприятия испытывают серьезную потребность в кадрах. В этой связи независимая оценка квалификации (НОК) может сыграть важную роль в обеспечении соответствия знаний и навыков работников и требований работодателей», – отметил директор Департамента занятости и трудовой миграции Министерства труда и социальной защиты РФ Михаил Кирсанов, выступая на открытии VIII Всероссийского форума «Национальная система квалификаций России». «Мы модернизируем задачи и функции служб занятости населения для того, чтобы они становились более клиентоориентированными. В частности, на них будет возложена работа по профориентации и поиску работников. Они станут реальными помощниками, реальными партнерами работодателей», – подчеркнул спикер.

Участники онлайн-марафона обсудили лучшие практики применения инструментов Национальной системы квалификаций, проблемы и вызовы, стоящие перед региональными органами власти в процессе реализации проектов на рынке труда.

Председатель Государственного комитета по занятости населения Республики Саха (Якутия) Елена Калашникова предложила ряд мер по повышению эффективности механизмов Национальной системы квалификаций. В числе прочего Калашникова назвала такие инициативы, как:

  • предоставление гражданам, прошедшим НОК, преференций при трудоустройстве через платформу «Работа России»;
  • включение НОК в качестве части образовательной программы в федеральный проект «Содействие занятости»;
  • создание системы стимулирования работодателей, отдающих предпочтение соискателям, прошедшим НОК;
  • грантовая поддержка субъектов РФ, активно внедряющих механизмы Национальной системы квалификаций.

В дополнение к перечисленным мерам поддержки заместитель председателя Комитета по труду и занятости населения Правительства Хабаровского края Наталья Мартыненко предложила введение обязательной независимой оценки квалификации для персонала, работающего на вредных и опасных производствах.

По завершении онлайн-марафона состоялась пресс-конференция для журналистов федеральных и региональных СМИ.

«Основная задача Национальной системы квалификаций – обеспечить соответствие содержание программ профессионального образования требованиям работодателей, требованиям рынка труда», – сказал генеральный директор Национального агентства развития квалификаций Артем Шадрин, открывая мероприятие. Руководитель агентства отметил, что региональным органам исполнительной власти отводится важная роль во внедрении механизмов НСК. В частности, они вовлечены в реализацию федеральных проектов «Профессионалитет» и «Передовые инженерные школы», в процессы профориентации и непрерывного образования. «Сверхзадача Национальной системы квалификаций – обеспечение максимальной гибкости и динамичности системы подготовки кадров – поэтапно реализуется, и мы рады предоставить слово коллегам, которые расскажут о лучших работающих практиках в этой сфере», – резюмировал Шадрин.

Начальник Департамента труда и занятости населения Томской области Светлана Грузных представила региональный проект «На всю катушку», целью которого является привлечение кадров для легкой промышленности посредством совершенствования уроков труда.

Заместитель председателя совета по профессиональным квалификациям в области обеспечения безопасности в чрезвычайных ситуациях Марина Борисова рассказала о реализации положений Федерального закона от 24 сентября 2022 года № 370-ФЗ по внедрению процедуры НОК в области пожарной безопасности.

Генеральный директор Инновационно-производственного технопарка «Идея» (Республика Татарстан) Диас Сафин поделился информацией о взаимодействии технопарка с вузами и промышленными предприятиями.

Начальник отдела рынка труда Министерства экономики Республики Бурятия Наталья Строгонова ответила на вопросы журналистов о региональных профориентационных проектах.

О проекте по прохождению безработными гражданами Хабаровского края независимой оценки квалификации посредством сертификатов рассказала Заместитель председателя Комитета по труду и занятости населения Правительства Хабаровского края Наталья Мартыненко.

Ответы спикеров на вопросы прессы, описания региональных кейсов и практик смотрите в записи по ссылке: https://youtu.be/dFpCqsab-D8.

29-30 ноября VIII Всероссийский форум «Национальная система квалификаций России» продолжит свою работу. В эти дни в рамках Форума пройдут рабочие сессии, пленарное заседание и заседание Комитета Российского союза промышленников и предпринимателей по научно-образовательной и инновационной политике.

VIII Всероссийский форум «Национальная система квалификаций России» проходит в смешанном (онлайн + оффлайн) формате.

Подробнее о программе, спикерах и площадках форума: VIII Всероссийский форум «Национальная система квалификаций России» (nsk-forum.ru)

АгроФорум
От АгроФорум ноября 29, 2022 16:53 Обновлено

Рекламодателям

#

Свежий Выпуск

Архив за месяц

Детский конкурс

#