Стимуляция инвестиций станет главной темой инвестиционного форума в Тюмени

АгроФорум
От АгроФорум февраля 17, 2015 10:21

ТЮМЕНЬ, 16 фев – РИА Новости. Второй инвестиционный форум «Инвестиции. Индустриализация. Регионы. Логика прорыва» состоится 18 февраля в Тюмени, одна из приоритетных тем – стимуляция инвестиций в регион в кризисное время, сообщает пресс-служба губернатора Тюменской области.

“Цель форума — выработать конкретные меры, направленные на решение проблем и развитие экономики страны в этот сложный период. Надеюсь, что инициативы, озвученные в Тюмени, получат свое продолжение в соответствующих федеральных законопроектах”, — прокомментировал мероприятие губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

Форум откроет председатель Государственной думы Сергей Нарышкин, в церемонии также примет участие уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов.

Эксперты и участники называют форум значимым событием в российской экономике, а среди наиболее перспективных областей называют — машиностроение и металлообработка, транспортный комплекс, сельское хозяйство, пищевая промышленность.

“Мы видим, что в последние пару лет в Тюменской области реализуется много новых совместных предприятий. Хочется верить, что это только начало и нас ждут еще более грандиозные планы”, — отметил участник форума, генеральный директор Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ) Франк Шауфф.

По словам заместителя генерального директора металлургического завода УГМК «Электросталь Тюмени» Евгения Брагина, приоритетными вопросами в этом году в связи со сложившейся ситуацией будет реализация тех проектов, которые были начаты и находятся в стадии реализации.

“В этом смысле регион имеет очень неплохой задел, потому что лучшей подготовкой к кризису и тем событиям, которые происходят, как раз служит индустриализация, развитие новых производств, открытие новых рынков. Тюменская область занимается этим достаточно давно, и сегодня пришло время получить результат”, — отметил Брагин.

Генеральный директор завода «Стеклотех» Елена Острягина считает, что уровень участников дает основания надеяться на то, что рассматриваемые вопросы лягут в основу законодательных актов. “Самая важная тема для бизнес-сообщества – это стабильность. Понятно, что есть объективные факторы и общая экономическая ситуация в стране, но, например, предложенные губернатором Владимиром Якушевым инициативы по мораторию на изменение налогового законодательства для предпринимателей могут стать законом”, — сказала участница форума.

Приоритетной проблемой, интересующей инвесторов, безусловно, является наличие условий и предпосылок, необходимых для успешной деятельности, так комментирует тему форума генеральный директор ООО «Русская Лесная Группа» Юрий Попов.

“На наш взгляд, Тюмень – один из регионов с самыми передовыми достижениями в этой сфере. Но необходимо продолжать обсуждать возможные меры государственной поддержки. Эффективные решения и успешный реализованный опыт в этих направлениях необходимо транслировать широкому кругу потенциальных инвесторов. Инвестиционный форум – целевая площадка для достижения обозначенных целей”, — сказал Попов.

По мнению президента Торгово-промышленной палаты Тюменской области Эдуарда Абдуллина,

Как отметила директор по развитию «НИИ Экологии и рационального использования природных ресурсов» Юлия Денеко, инвестиционный форум станет ключевым мероприятием по подготовке Тюменской области к кризисному периоду. “Как сказал Владимир Якушев, так или иначе кризис отразиться и на нашем регионе. К этому мы должны быть готовы. Думаю, что мероприятия пройдут успешно и эффективно”, — сказала Денеко.

В работе форума примут участие представители федеральных, региональных и муниципальных органов власти, руководители крупных иностранных и российских компаний, среднего и малого бизнеса, члены деловых бизнес-сообществ, международные аналитики и эксперты.

География участников обширна: муниципальные образования юга Тюменской области, ХМАО, ЯНАО, Москва, Санкт-Петербург, Омск, Екатеринбург, Иркутск и другие города России. Также планируются участники из Казахстана, Белоруссии, Франции, Германии, Венгрии, Чехии, США, Финляндии, Великобритании.

АгроФорум
От АгроФорум февраля 17, 2015 10:21

Рекламодателям

#

Свежий Выпуск

Архив за месяц

Детский конкурс

#