Строительная отрасль самая травмоопасная…

АгроФорум
От АгроФорум июня 24, 2014 19:55 Обновлено

Строительная отрасль самая травмоопасная…

«… строительная отрасль самая травмоопасная…» — считает руководитель ГИТ в Тюменской области

Кауфман Александр АлександровичО проблемах в строительной отрасли, в части создания безопасных условий труда мы постарались узнать у руководителя ГИТ в Тюменской области Александра Кауфмана, с которым встретились на выставке «Энергетика. ЖКХ. Инженерные сети в малоэтажном домостроении».

 

- Меняется ли динамика уровня производственного травматизма и профессиональной заболеваемости в свете проводимых контрольных мероприятий?

— Из года в год количество несчастных случаев на производстве и связанными с неблагоприятными условиями труда в Тюменской области остаются в пределах средних показателей по России. Особое беспокойство вызывает строительная отрасль.

Рост строительного производства в Тюмени ведет за собой приход в строительную отрасль новых работодателей (организаций) и соответственно привлечение рабочей силы, в том числе и иностранных работников. Порой работодатель не обременяет себя выполнением требований норм трудового законодательства и охраны труда Российской Федерации, что в последствие повышает риск возникновения несчастным случаям на производстве.

По видам (типам) несчастных случаев выделю: падение пострадавшего с высоты; воздействие движущихся, разлетающихся, вращающихся предметов, деталей машин; падение, обрушение, обвалы предметов, материалов, земли ;

Большая проблема, которая устанавливается в ходе проведения расследования несчастного случая произошедшего на строительной площадке — это отсутствие контроля со стороны генподрядчиков и подрядных организаций за субподрядчиками, в части не выполнения пунктов 4.6. и 4.7. «Строительных норм и правил. Безопасность труда в строительстве. Часть 1.», то есть: отсутствие разработанного графика выполнения совмещенных работ, обеспечивающих безопасные условия труда, обязательный для всех организаций и лиц на строительном участке; допуск на производственную территорию осуществляется без оформления соответствующего акта; отсутствие обеспечение выполнения общих для всех организаций мероприятий охраны труда и координацию действий субподрядчиков и арендаторов в части выполнения мероприятий по безопасности труда согласно акту-допуску и графику выполнения совмещенных работ.

SAMSUNG CAMERA PICTURESИнспекцией труда принимаются меры инспекторского реагирования в отношении, как должностных лиц, так и в отношении юридических лиц, в рамках норм определённых трудовым законодательством Российской Федерации.

Также наиболее значимая проблема при расследовании несчастных случаев, это отсутствие оформления с работником трудовых отношений, то есть работник фактически допускается работодателем (представителем работодателя) к выполнению работы, а в последствии работодатель отказывается признавать несчастный случай.

Работодатели заинтересованы в возложении ответственности за несчастный случай на пострадавшего по экономическим соображениям. Сокрытие несчастного случая на производстве выгодно и с точки зрения создания видимого благополучия, имиджа в глазах конкурентов и потенциальных заказчиков при участии в тендерах, при оформлении документов для награждения, участия в смотрах-конкурсах и в других подобных мероприятиях.

В целом причины высокого уровня производственного травматизма носят сложный комплексный характер, поэтому возможность позитивных сдвигов в улучшении условий и охраны труда в Тюменской области связана с совершенствованием работы по различным направлениям государственного управления охраной труда.

.

Ответ записал

Vladimir Igel (Тюмень)

АгроФорум
От АгроФорум июня 24, 2014 19:55 Обновлено

Рекламодателям

#

Свежий Выпуск

Архив за месяц

Детский конкурс

#