Святослав Павликов считает: «…3D художником может стать каждый ребенок»

АгроФорум
От АгроФорум сентября 29, 2022 13:07

Святослав Павликов считает:  «…3D художником может стать каждый ребенок»

Святослав Павликов — начинающий 3D художник. Он студент медицинского вуза в Томске. Свой путь в 3D начался довольно необычно. Увидел, что некоторые студенты в рамках учебных программ оформляют курсовые работы в несколько ином формате, чем то что делают обычные обучающиеся. Ему тоже захотелось сделать визуализацию своих исследовательских работ.

— Я не умел рисовать в классическом плане и не заканчивал художественные школы. Все мои навыки сходились на рисовании елочек на полях тетради. Товарищи рассказали о 3D  моделировании. Предложили пройти бесплатный курс. Первым заданием в период обучения нужно было сделать «кружку и печеньку» в 3D . В то время для меня это была недостижимая вершина, но я решил попробовать. С каждым уроком  удивлялся тому: «Неужели  это сделал сам?».

Весь курс длился неделю и после его завершения Святослав был в восторге, что у него все получилось.

— Далее я стал проходить бесплатные уроки все сложнее и сложнее, — продолжает свой рассказ  Святослав Павликов, — и создавать вещи, о которых даже и не думал раньше.

По мнению Святослава дети, которые ходят в школу могут самостоятельно проходить такие интернет курсы по 3D  моделированию. Чем раньше они поймут и освоят основы таких программ, то высока вероятность, что и нарисовать карандашом рисунок получится быстрее чем это было в подростковом возрасте у нас, нынешних студентов. Интернет- образование дает толчок к получение новых знаний. Фактически 3D  моделирование это целая отрасль. Расскажу о профессии и программах, которые стоит изучать. Вообще 3D  делился на множество частей. Кто-то создает модели для кино, кто-то создает для 3D — печати, кто-то собирает модели по чертежам на заводах — вершина производственного цикла при 3D  моделировании.

— Мой опыт в 3D  программировании позволяет уже создавать виртуальные модели  для игр. Я участвую в различных конкурсах и проектах по  3D  моделированию. Достаточно успешно для своего направления. Осваиваю новые программы, которые позволяют более четко производить  визуализацию персонажей. Этому способствуют знания определенных программ. Если ты хочешь научиться, допустим, как в моем случае, создавать персонажей, то должен овладеть Zbrush-программой. Этаже программа позволяет на определенном уровне создавать «органические модели».

Для конструкторов и изобретателей, если касается молодых людей интересны и более востребованы программы, относящиеся к 3D  моделированию, такие как: Maya, 3D Max — стандарты индустрии.  В них создается 90% всех моделей машины, самолетов, двигателей и других технических разработок.

Разговор со Святославом получился интересным.

Интернет дает возможность каждому ребенку переформатировать себя самостоятельно, получить новые навыки и предоставляет особые возможности. Освоив программы 3D  моделирования дети могут научиться рисовать карандашами или красками не менее талантливо для своего возраста чем те дети, которые ходят с раннего детства в деревенские школы изобразительных искусств.

В завершение нашего разговора, Святослав, обратил наше внимание на одну из самых молодых программ в 3D  моделировании —  Blender.

— Это направление быстро развивается и самое главное, — подвел итог нашего общения Святослав Павликов, —  что она может быть полезна тем детям, кто живет в сельской местности и кто собирается быть дизайнером в будущем. Во-первых, эта программа бесплатная, во-вторых, в ней можно создавать как персонажей, так и другие модели, в том числе технические. Для новичков я бы посоветовал именно её.

Разговор записал 

Владимир Сипетин

АгроФорум
От АгроФорум сентября 29, 2022 13:07

Рекламодателям

#

Свежий Выпуск

Архив за месяц

Детский конкурс

#