ТАНТК им. Г.М. Бериева: 80 лет в небе, над морем, на море.

АгроФорум
От АгроФорум августа 29, 2014 12:52 Обновлено

ТАНТК им. Г.М. Бериева: 80 лет в небе, над морем, на море.

В октябре исполняется 80 лет ведущему отечественному конструкторскому бюро, работающему в области гидросамолетостроения – ОАО «ТАНТК им. Г.М. Бериева». Не смотря на то, что гидроавиацию заслуженно называют «трудным хлебом», со дня основания ТАНТК его коллективом создано более 30 типов летательных аппаратов различного назначения, из которых 14 строились серийно. На гидросамолетах и самолетах-амфибиях, созданных в Таганроге в разные годы, установлено 276 мировых авиационных рекордов, зафиксированных и признанных Международной авиационной федерацией FAI.

История ТАНТК им. Г.М. Бериева начинает свой отсчет с 1 октября 1934 г. Именно к этой дате, согласно приказу № 44/260 по Главному управлению авиационной промышленности, необходимо было организовать в городе Таганроге при авиационном заводе № 31 Центральное конструкторское бюро морского самолетостроения. Этим же приказом молодой инженер Георгий Михайлович Бериев был назначен Главным конструктором ЦКБ МС.

ЦКБ МС, ставшее Таганрогским авиационным научно-техническим комплексом имени Г.М. Бериева, внесло значительный вклад в науку и технику нашего Отечества, и в первую очередь — в развитие гидросамолетостроения.

В апреле 2011 г. осуществлена реорганизация ОАО «ТАНТК им. Г.М. Бериева» в форме присоединения к нему ОАО «ТАВИА». Объединение ТАНТК им. Г.М. Бериева с ТАВИА позволило сохранить и развить имеющийся научно-производственный потенциал обоих предприятий, сократить непроизводственные расходы, облегчить и удешевить серийное производство существующих и перспективных самолетов-амфибий и специальных авиационных комплексов.

Сегодня ТАНТК им. Г.М. Бериева в рамках Объединенной авиастроительной корпорации – одно из крупных и современных авиастроительных заводов России, а уникальная отечественная конструкторская школа заняла в настоящее время ведущее место в мире в создании гидросамолетов и самолетов-амфибий.

В настоящее время серийное производство и продажи самолетов-амфибий Бе-200 являются одним из приоритетных направлений деятельности ТАНТК им. Г.М. Бериева.

Базовая модификация амфибии предназначена для тушения лесных пожаров водой или огнегасящими жидкостями с воздуха. На её базе создана модификация Бе-200ЧС для Министерства по чрезвычайным ситуациям России, который стал первым заказчиком этого самолета-амфибии. В настоящее время авиация МЧС РФ эксплуатирует шесть Бе-200ЧС. Из них в период 2003- 2006 гг. на Иркутском авиационном заводе корпорации «Иркут» было построено и поставлено заказчику четыре самолета. Пятый серийный самолет в апреле 2008 г. был поставлен МЧС Азербайджана. В 2011 г. ТАНТК поставило МЧС РФ ещё два новых Бе-200ЧС, которые были собраны и облетаны в 2010-2011 гг. в Иркутске, а в Таганроге прошли доработки, в соответствии с уточненным техническим заданием заказчика.

В мае 2011 г. был заключен государственный контракт на поставку МЧС России шести новых Бе-200ЧС, теперь уже таганрогской сборки, а в мае 2012-го – контракт на шесть машин для Министерства обороны России (два Бе-200ЧС и четыре поисково-спасательных Бе-200ПС). Сейчас полным ходом ведется окончательная сборка первого серийного таганрогского Бе-200ЧС, на стапелях находиться уже второй самолет, а третий и четвертый – в деталях и агрегатах.

Не ограничиваясь государственным заказом, ТАНТК стремится расширить портфель заказов и географию поставок. При этом важным конкурентным преимуществом Бе-200ЧС является тот факт, что российская амфибия уже прошла процедуры сертификации.

В 2003 г. самолет Бе-200ЧС был сертифицирован Авиационным регистром МАК по нормам АП-25. В 2007 г. было получено дополнение к сертификату типа, позволяющее использовать Бе-200ЧС для перевозки 43 пассажиров на маршрутах средней протяженности при базировании как на аэродромах, так и на воде.

Так, параллельно с выполнением заказов МЧС и Минобороны, ТАНТК ведет работы по продвижению сертифицированной европейскими авиационными властями модификации амфибии Бе-200ЧС-Е на зарубежные рынки, в первую очередь в страны Европы и Юго-Восточной Азии.

На перспективу, помимо Бе-200, на ТАНТК им. Г.М. Бериева ведется проектирование и строительство легкого самолета-амфибии Бе-101, отрабатывается облик перспективных самолетов-амфибий для региональных и местных авиалиний Бе-112 и Бе-114.

Со всеми этими работами ТАНТК можно подробно ознакомиться на юбилейной Десятой Международной выставке и научной конференции «Гидроавиасалон-2014», которая пройдет в период с 4 по 7 сентября 2014 года в Геленджике, под эгидой Министерства промышленности и торговли Российской Федерации.

Минпромторгом России – организатором «Гидроавиасалона-2014» принято решение о значительном расширении экспозиции выставки. Тематика выставки будет существенно расширена за счёт демонстрации авиации общего назначения, региональной авиации, бизнес авиации, вертолетной, беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), морской техники, маломерных судов и яхт и дополнена разделами.

Генеральным спонсором юбилейного «Гидроавиасалона» стал ГК «Внешэкономбанк». Официальный спонсор выставки – ООО «Страховая компания «АРСЕНАЛЪ», спонсор выставки – АКБ «Новикомбанк».

В заключение хочется отметить, что нет сомнений в том, что гидроавиации принадлежит своя ниша на мировом авиационном рынке. Это позволяет, с учетом достигнутого на сегодня научно-технического потенциала отечественного гидросамолетостроения, прогнозировать интенсивное развитие, широкое и эффективное применение гидроавиации. Россия способна по-прежнему являться «законодателем мод» в этой области авиационной техники. И это в значительной степени определяется тем, что в ТАНТК им. Г.М. Бериева успешно сохраняется и развивается уникальная отечественная конструкторская школа, занимающая сегодня ведущее место в мире в сфере создания гидросамолетов и самолетов-амфибий.

История авиастроения и авиастроителей Таганрога успешно продолжается и в XXI веке!

Гаривадский Игорь Борисович,

генеральный директор — генеральный конструктор

ТАНТК им. Г.М. Бериева

АгроФорум
От АгроФорум августа 29, 2014 12:52 Обновлено

Рекламодателям

#

Свежий Выпуск

Архив за месяц

Детский конкурс

#