Татьяна Голикова: Развитие образования – ключевая задача

АгроФорум
От АгроФорум мая 22, 2019 21:22

Татьяна Голикова: Развитие образования – ключевая задача

« Развитие нашего образования, развитие компетенций, которые должны дать молодым людям, но и не только молодым, возможность совершенствоваться, – это наша ключевая задача. И мы должны содействовать тому, чтобы в нашей большой стране развивалась трудовая мобильность », – отметила заместитель председателя Правительства России Татьяна Голикова.

21 мая в рамках деловой программы финала Национального чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» состоялась пленарная дискуссия «Professional Update: образовательная экосистема для человека новой экономики».

Татьяна Голикова подчеркнула важность повышения квалификации, профессиональной переподготовки, высокой трудовой мобильности. В частности, она сообщила, что в Дальневосточный регион « за прошедшие три года переехало 1748 молодых людей. На самом деле это немало, потому что эти люди квалифицированные, которые там востребованы и которые могут себя там реализовать ».

Кроме того, заместитель председателя Правительства России отметила важность Интернет-ресурса «Работа в России». « К этому сайту за период его существования обратилось 62 миллиона человек. И очень многие благодаря информации, предоставленной на этом ресурсе, получили или обрели новую профессию. И из статичного информационного ресурса он сейчас превращается в интерактивный ресурс, который даёт возможность пройти профподготовку, который работает уже вместе с Ворлдскиллс », – отметила Татьяна Голикова.

Союзом «Ворлдскиллс Россия» при поддержке госкорпорации «Росатом» и в сотрудничестве с международной компанией Boston Consulting Group было проведено общемировое исследование вызовов, стоящих перед экономикой будущего. Согласно исследованию, к 2030 году кадровый дисбаланс в мире составит более 1,4 млрд человек. И это далеко не только молодые люди, но и представители всех возрастных категорий. По экспертным оценкам, потери мировой экономики от несоответствия квалификации работников запросам рынка труда могут составить до 5 трлн долларов (6%) в мировом ВВП.

В дискуссии по данной теме приняли участие президент Республики Татарстан Рустам Минниханов , Министр высшего образования и науки Российской Федерации Михаил Котюков , президент WorldSkills International Саймон Бартли , гендиректор государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» Алексей Лихачёв , российские и зарубежные эксперты. Модератором пленарной дискуссии выступил генеральный директор Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Роберт Уразов .

« Знаниями нужно уметь распорядиться для решения различных практических задач. И это одна из составляющих национального проекта – разработка практикоориентированных образовательных программ, когда в процессе обучения большое внимание уделяется практической деятельности, взаимодействию с будущим работодателем », – отметил Михаил Котюков.

По мнению Саймона Бартли важно, чтобы образовательные программы соответствовали запросам рынка труда, в том числе перспективным. « Ключевой вопрос – используем ли мы до сих пор модели образования, и в вузах, и в колледжах, которые основаны на прошлом, а не ориентируются на будущее? », – сформулировал проблему президент WorldSkills International. Он считает, что девиз Ворлдскиллс – «Будущее в твоих руках» – является ответом на этот вызов. На каждом человеке лежит ответственность за выбор образовательной и профессиональной траектории.

Алексей Лихачёв отметил, что современная экономика очень динамична, поэтому перед каждым человеком регулярно возникает проблема выбора дальнейшей карьеры. « Раз в 2-3 года чувство того, что я делаю что-то не то, что меня не тому учили, что нужно вообще всё перезагрузить, – это нормальное чувство человека , – отметил гендиректор Росатома. – Получить одно образование в 20 лет, в 30 – другое, в 40 выучить английский, а в 50 заняться совершенно новым делом, но опираясь на те знания, которые получили раньше, — совершенно не исключительная, а вполне реалистичная история ».

Он отметил важность проведения национального чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» и чемпионата мира WorldSkills Kazan для формирования современной системы профессиональной подготовки кадров. « Надо, чтобы из этих историй успеха, из этих точек роста вырос национальный стандарт подготовки специалистов. Самое главное, чтобы эта системы была человекоцентричной », – заключил Алексей Лихачёв.

Справочно:
Финал Национального чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» – самые масштабные в России соревнования профессионального мастерства по стандартам WorldSkills. В финале, проходящем 21-23 мая в Казани, принимают участие более 1 500 конкурсантов в 91 компетенции. Проведение Национального чемпионата способствует внедрению в систему отечественного образования лучших международных практик, повышению престижа рабочих профессий и качества подготовки кадров.
В рамках деловой программы финала VII Национального чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» запланировано более 30 тематических сессий с участием представителей органов государственной власти, предприятий и образовательных организаций. В повестке сессий – обсуждение вопросов подготовки национальной сборной, кадрового стандарта промышленного роста, подведение итогов региональных чемпионатов, вопросы развития экспертного сообщества, молодёжных проектов, а также проведение обучающих тренингов и семинаров от партнёров движения.
Подробнее о деловой программе – https://worldskills.ru/final2019/деловая-программа/

Фото нацфинала WorldSkills Russia – 2019 в Казани https :// yadi . sk / d / v _ bAqjMRfYn 2 qA
Материалы для СМИ — https://yadi.sk/d/324Zat5BluJefQ

С уважением,
WorldSkills Russia

АгроФорум
От АгроФорум мая 22, 2019 21:22

Рекламодателям

#

Свежий Выпуск

Архив за месяц

Детский конкурс

#