Тема ранней профориентации – одна из самых важных

АгроФорум
От АгроФорум июня 5, 2018 12:47

Тема ранней профориентации – одна из самых важных

Вопрос ранней профориентации – одни из самых важных. Обычно им усердно занимаются, начиная со школы.

Однако, чем раньше дети начнут окунаться в тему профориентации и понимать значение тех или иных профессий, тем быстрее они поймут, а кем они хотят стать.

Применяемые методики по профориентации для старшеклассников не могут быть в полной мере использованы для самых маленьких жителей (детсадовский и младший школьный возраст) Тюменской области в силу возраста.

Члены Общественного Совета при Департаменте труда и занятости населения Тюменской области, участвовавшие в качестве Экспертов при проведении конкурса профессионального мастерства Джониорскилс обратили внимание на тот факт, что чем раньше начинать готовить детишек для участия в профессиональном конкурсе, тем выше оказываются результаты.

Каждый ребенок по — своему уникален. И взрослым необходимо найти к нему подходы, предложить современные методы воспитания, поделиться собственным опытом с подрастающими детишками, чтобы ребенок самостоятельно мог выбрать для себя то дело, которое ему нравится и которое будет полезным для общества и семьи в будущим.

В силу загруженности детей по программам обучения, утвержденным Министерством образования России и не возможностью применять дополнительные программы, в том числе по профориентации в «раннем возрасте», возникает единственная возможность расширения кругозора и знаний через развитие творческого потенциала, в том числе через проведение конкурсов детского рисунка «Выбери свою профессию».

По мнению некоторых членов Общественного Совета при Департаменте труда и занятости населения Тюменской области (цитирую) «Проекты такого рода должны реализоваться только совместно с Департаментом образования и науки Тюменской области в рамках комплекса мер (дорожной карты) профессиональной ориентации и общественно полезной деятельности учащихся в Тюменской области до 2020 года утверждённой 26 февраля 2016г.»

Предложить подключиться к проекту Союзу работодателей Тюменской области. При разработке Национальной системы квалификаций учесть фактор знакомства через проект «Выбери свою профессию» (в раскрасках) детей школьного и дошкольного возраста с базовыми профессиями региона и функционалом этих профессий. Такой опыт работы с детьми есть у немецких Союзов работодателей, представители которые побывали в августе 2017 года в Тюмени на Конференции по вопросам охраны труда и которые высоко оценили тюменский проект в раскрасках. Так что международный опыт такой работы есть.

Раскраски по рабочим профессиям могут стать наглядным пособиям для воспитателей детских садов и учителей начальных классов общеобразовательных школ, волонтеров, которые занимаются формированием новых подходов по проекту «Выбери свою профессию» у самых маленьких жителей Тюменской области. Это подтвердили на примере своей ежедневной работы с детьми преподаватели Детских Школ изобразительных искусств «Фантазия» (поселок Боровский) и «Палитра» (поселок Московский) Тюменский район, ФГБОУ «Прогимназия «Снегири» (г.Москва при Администрации Президента России) присылавшие детские рисунки для участия в Конкурсе, МАОУ Богандинская СОШ №42 (поселок Богандинка, Тюменский район). Детские садики №№7, 9, 14, 24 города Ишима, МАОУ СОШ №1 города Ишима, МАОУДО ДС№5, ДС№8. ДС№10 и СОШ №4 города Ялуторовск, МАОУ «Беркутская СОШ» СП ДС «Колосок» Ялуторовский муниципальный район, «ДС «Белочка» (поселок Муген), ДС «Солнышко» (поселок Туртас) Уватский муниципальный район.

Особенностью является тот факт, что авторами раскрасок выступают дети – участники Конкурсов и не профессиональными художниками, которые занимаются обучением и воспитанием детей. Святослав Шитов, например, мастер по дереву и ведет мастер-классы для детей в Тюмени, Эмилия Петухова – воспитатель в детском садике в поселке Богандинка, Александр Мельников – эксперт Росохранкультуры,

Хотя семья – самый важный элемент нашего общества. Однако родители, не всегда могут заниматься воспитанием своих детей целый день. Современный темп развития общества и необходимость родителям работать, чтобы обеспечить достойное содержание семьи и финансовое благополучие, диктует условие, чтобы дети были заняты и не болтались по улицам.

Поэтому в дошкольном возрасте на первое место можно поставить воспитателя в детском садике, который может побудить интерес ребенка к овладению начальными знаниями по профессиям. Порой такой воспитатель знает своих детей в группе лучше, чем некоторые родители. И все лишь потому, что активное время ребенка приходится на время нахождение в детскому саду. И здесь на первое место выходит понимание профессиональной пригодности воспитателя, его креативности, уровня компетенции и знаниям, полученным в ходе обучения в педвузах, а так же воспитательному таланту. Кому то из детей везет больше, каким то детям меньше, но в любом случае активность и желание постигать нашу окружающую действительность толкает родителей, чтобы ребенок самостоятельно умел себя развивать».

Общественный Совет поблагодарил депутатов Тюменской областной Думы: Николая Бабина, Тамару Казанцеву, Владимира Ковина, Владимира Пискайкона, Александра Крупина, Сергея Морева, Владимира Столярова, Виктора Рейна за идейную поддержку проекта.

Особая благодарность спонсору проекта — Компании «3М», который приобрел подарки победителям и призерам конкурса.

Владимир Игель,

по материалам Общественного Совета

при Департаменте труда и занятости населений Тюменской области

АгроФорум
От АгроФорум июня 5, 2018 12:47

Рекламодателям

#

Свежий Выпуск

Архив за месяц

Детский конкурс

#