Тюменцы 50+ учатся и повышают квалификацию благодаря нацпроекту

АгроФорум
От АгроФорум октября 7, 2020 14:39

Тюменцы 50+ учатся и повышают квалификацию благодаря нацпроекту

Для людей старшего возраста чрезвычайно большое значение имеет трудовая деятельность. Она является не только источником дохода, но и дает возможность реализовать свой потенциал, применить на практике богатый трудовой и жизненный опыт, расширить свой круг общения и быть социально активным.

Чтобы оставаться «на плаву» в новых условиях рынка труда, для граждан старшего возраста в Тюменской области продолжается реализация мероприятий национального проекта «Демография» по профессиональному обучению.

Повысить свою квалификацию, пройти переподготовку или получить новую профессию могут граждане в возрасте 50-ти лет и старше, а также лица предпенсионного возраста. Обучиться могут как граждане, находящиеся в поиске работы, так и те, кто состоят в трудовых отношениях.

Обучение возможно по различным образовательным программам в зависимости от имеющегося уровня образования, предпочтений по дальнейшей трудовой деятельности, состояния здоровья. Ознакомиться с перечнем профессий (специальностей), направлений, по которым возможно обучение граждан старшего возраста можно на Интерактивном портале Департамента труда и занятости населения Тюменской области.

Продолжительность обучения зависит от выбранной образовательной программы и составляет от 2 дней до 3 месяцев. Обучение для граждан бесплатное.

В текущем году участниками мероприятий по обучению уже стали более 600 граждан в возрасте 50-ти лет и старше. Сохраняют свою актуальность такие направления обучения, как: кадровое делопроизводство, бухгалтерский учет и налогообложение, педагогика, социальная работа. Среди новых образовательных программ, которые успешно осваиваются студентами старшего возраста — графический дизайнер, маркетолог-аналитик, спортивный судья, организация волонтерской деятельности, повышение эффективности в профессиональной деятельности на основе применения риск-ориентированного подхода на предприятии.

Для участия в мероприятиях по обучению необходимо обратиться в Центр занятости населения по месту жительства, предоставив паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.

Учитывая режим повышенной готовности в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19), прием граждан в Центрах занятости организован по предварительной записи. Контактные данные Центров занятости населения можно найти на Интерактивном портале Департамента труда и занятости населения Тюменской области.

Оксана Белова,

пресс-служба департамента труда и занятости населения Тюменской области

АгроФорум
От АгроФорум октября 7, 2020 14:39

Рекламодателям

#

Свежий Выпуск

Архив за месяц

Детский конкурс

#