Тюменская область: в регионе прошло областное родительское собрание

АгроФорум
От АгроФорум сентября 21, 2018 17:51

Тюменская область: в регионе прошло областное родительское собрание

Областное родительское собрание прошло в режиме видеоконференцсвязи, к нему подключились более 150 школ региона.

Вопросы в адрес департамента образования и науки Тюменской области родители присылали в течение нескольких недель по электронной почте и в официальной группе  Вконтакте (Образование72).

В соответствии с поступившими от родителей вопросами, участниками собрания стали начальник территориального отдела Управления Роскомнадзора по Тюменской области Руслан Джумасов и ведущий психолог тюменского центра социальной помощи семье и детям «Мария» Юлия Лукашенок.

Руслан Сейтпекович напомнил родителям и педагогам об ответственном отношении к персональным данным детей в сети Интернет, а также о ресурсе «Лига безопасного интернета», где можно подробнее узнать о способах защиты детей от нежелательного контента.

- Каждый пользователь сети оставляет цифровые следы (скачанные файлы, введенные данные, запросы в поиске и т.д.), по которым человека легко идентифицировать, а потом –использовать эту информацию против ребенка, — отметил Руслан Джумасов. — То, что попало в Интернет, уже не удалить, информация может быть скопирована и распространена.

Юлия Николаевна сделала акцент на влияние психологической обстановки дома на гармоничное развитие ребенка и дала родителям советы, как наладить доверительные отношения со своими детьми.

Много вопросов поступило о едином государственном экзамене, какие грядут изменения и когда начинать подготовку.

Директор департамента образования и науки Тюменской области Алексей Райдер отметил,  что существенных изменений в ЕГЭ и основном государственном экзамене (ОГЭ), который сдают выпускники 9 классов, в новом учебном году не произойдет и напомнил, что для подготовки к экзаменам и получения наиболее полной информации о ГИА, на официальном портале работает специальный раздел https://admtyumen.ru/ogv_ru/society/edu_science/exam.htm Там же размещаются актуальные новости об экзаменах, ссылки на официальные бесплатные ресурсы для самоподготовки, а также на банк заданий, ежегодно публикуемый Федеральным институтом педагогических измерений.

Не произойдет изменений и в ОГЭ, но допуском к государственной итоговой аттестации для девятиклассников станет успешное прохождение собеседования по русскому языку. Многих родителей интересовало, расширится ли перечень обязательных предметов для выпускников, сдающих ЕГЭ. Алексей Владимирович подчеркнул, что количество экзаменов остается прежним: для выпускников 9 классов – 4 (2 обязательных, два по выбору), для одиннадцатиклассников – 2 обязательных (русский и математика) и неограниченное количество дисциплин по выбору.

АгроФорум
От АгроФорум сентября 21, 2018 17:51

Рекламодателям

#

Свежий Выпуск

Архив за месяц

Детский конкурс

#