Тюменский филиал ФГБУ «Россельхозцентр» обсудил планы работ на 2020 год

АгроФорум
От АгроФорум марта 18, 2020 15:05

Тюменский филиал ФГБУ «Россельхозцентр» обсудил планы работ на 2020 год

В филиале ФГБУ «Россельхозцентр» по Тюменской области состоялось рабочее совещание, которое прошло на базе Абатского районного отдела филиала. Традиционно на таких мероприятиях специалисты административного управленческого аппарата, а так же начальники и специалисты районных и межрайонных отделов подводят итоги работ за прошлый год, отмечают достигнутые успехи, обсуждают накопившиеся проблемы, корректируют планы работ и отвечают на возникающие вопросы.

При проведении совещания были представлены итоги за 2019 год по направлениям семеноводства, защиты растений и финансово-хозяйственной деятельности. Кроме того, были представлены результаты работы филиала по внебюджетной деятельности, как с сельхозтоваропроизводителями, так и с населением в консультационных садовых центрах.

Заместитель руководителя Фуртаев Кирилл Васильевич подвел итоги работ филиала в области защиты растений. В прошлом году в Тюменской области проведен фитосанитарный мониторинг сельскохозяйственных культур в 22 сельскохозяйственных районах на площади 1057,997 тыс.га. По результатам обследования посевов сельскохозяйственных культур было выдано 2293 фитосанитарных заключений. Особое внимание было уделено проведению фитопатологической экспертизе семян, клубневому анализу и протравливанию семенного материала, поскольку эти мероприятия являются важным шагом к увеличению урожайности, повышению качества и оздоровлению семенного материала сельскохозяйственной продукции. В 2019 году проанализировано 113,732 тыс. тонн семян зерновых и зернобобовых культур, 58,743 тыс. тонн товарного зерна и семян массовых репродукций. Объем проведенного клубневого анализа составил 30,193 тыс. тонн, из них 20,419 тыс. тонн семенного картофеля и 9,774 тыс. тонн продовольственного картофеля. Так же в ходе подведения итогов были обсуждены основные проблемы, возникающие в ходе работ, способы решения этих проблем.

О ходе работ в области семеноводства рассказала начальник отдела семеноводства Бикбаева Лайля Ахсановна: «Подготовка семян к посевной в этом году уже идет полным ходом. При потребности семян в 185,756 тыс. тонн в Тюменской области агрономами по семеноводству нашего филиала проверено на посевные качества 124,848 тыс. тонн семян, из них кондиционных семян 92,673 тыс. тонн, что составляет 74% к проверенным. Основная доля некондиционных семян не соответствует требованиям ГОСТ по засоренности. Так как начало посевных работ не за горами, необходимо хозяйствам области обратить особое внимание на решение этой проблемы». В своем выступлении она так же отметила, что в 2019 году работниками филиала по государственному заданию проверено 113,5 тыс. тонн семян сельскохозяйственных культур на посевные качества и проведена апробация посевов на площади 113,1 тыс. га. В 2019 году сертифицировано почти 72,0 тыс. тонн семян и выдано всего 986 сертификатов.

В своем выступлении, руководитель филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тюменской области Петрачук Алексей Александрович отметил, что ежегодно нашими специалистами выполняются работы по оказанию Государственных услуг в полном объеме, однако, наряду с этим увеличились показатели по внебюджетной деятельности. В рамках биологизации земель и сельского хозяйства следует обратить внимание вопросам продвижения биологических препаратов по защите растений и удобрения на основе солей гуминовых кислот, которое производится в лаборатории филиала. За 2019 год

сельскохозяйственным предприятиям юга Тюменской области было реализовано более 12,5 тысяч литров гуминовых удобрений, а в текущем году от сельскохозяйственных предприятий области поступили заявки на приобретение удобрения объемом более 7 тыс. литров.

«По прогнозам в этом году весна будет ранняя и засушливая, как и начало лета. Применение гуматов при протравливании семян и в химической прополке, в качестве листовой подкормки по вегетации поможет снять стресс с растений от неблагоприятных погодных условий, сформировать хорошую корневую систему и вегетационную массу растений, улучшить минеральное питание, что позволит избежать потерь урожая от засухи», — отметил Алексей Александрович.

Руководитель филиала обратил особое внимание на проведение фитосанитарного мониторинга посевов ярового рапса и такого вредителя, как капустная моль. Не первый год этот вредитель наносит значительный вред «рапсоводам» области, часто потери урожая могут достигать 50% и более от запланированного урожая. Так же бесконтрольное, и зачастую неправильное использование средств защиты растений против капустной моли на рапсе создает проблемы пчеловодам Тюменской области. В прошлом году были случаи отравления и гибели пчел. Для предотвращения подобных случаев специалисты нашего филиала ежегодно проводят фитомониторинг посевов и при первых признаках появления вредных объектов на полях своевременно подают сигнализационные сообщения. На районных совещаниях они так же проводят разъяснительную работу с сельскохозяйственными товаропроизводителями области о правильности применения средств защиты растений на рапсе, рассказывают о необходимости оповещения населения и пчеловодов о проводимых инсектицидных обработках рапса.

В ходе рабочего совещания так же были отмечены положительные моменты в работе консультационного садового центра. В этом году специалисты центра расширили ассортимент семенного картофеля, лука-севка и плодово-ягодных культур, расширили линейку химических и биологических препаратов по защите растений, и сопутствующих товаров.

Совещание прошло в формате дискуссии, в ходе которой были рассмотрены вопросы по работе районных и межрайонных отделов в прошлом году и поставлены задачи на текущий год. В завершении мероприятия руководитель филиала Петрачук А.А. вручил благодарности Минсельхоза РФ за многолетний и добросовестный труд в системе АПК, и грамоты Департамента АПК по Тюменской области за достижение высоких результатов при проведении сезонных полевых сельскохозяйственных работ.

АгроФорум
От АгроФорум марта 18, 2020 15:05

Рекламодателям

#

Свежий Выпуск

Архив за месяц

Детский конкурс

#