Тюменский школьник стал сильнейшим геометром в мире

АгроФорум
От АгроФорум августа 3, 2018 21:40

Тюменский школьник стал сильнейшим геометром в мире

Девятиклассник областной физико-математической школы Леонид Горбунов занял первое место в финальном туре XIV олимпиады по геометрии имени И.Ф. Шарыгина.

Это – самые сложные соревнования среди знатоков геометрии, на которые попадают только победители и призёры статусных олимпиад и турниров из разных стран мира, прошедшие дополнительный – заочный отбор. В числе финалистов более 100 юных математиков из России, Индии, Ирана, Перу, Саудовской Аравии, Панамы, Вьетнама, Болгарии, Казахстана, Молдовы, Беларуси и т.д.

Финал соревнований проходил в Дубне с 30 июля по 2 августа. Два дня подряд ребята решали по четыре задачи и устно защищали свои решения перед экспертами. В их числе, к слову, известные ученые, педагоги и энтузиасты математического просвещения.

От Тюменской области в финал прошли трое учеников ФМШ: Иван Кабашный, Иван Строгальщиков и Леонид Горбунов. Всех их подготовил преподаватель областной физико-математической школы Анатолий Кугаевский. Он же смог увлечь геометрией Леонида с первого учебного дня.

- Леонид учится в школе с момента ее основания – с 2015 года, — отмечает Анатолий Анатольевич. — Он очень увлеченный и старательный, настоящий трудяга. Живёт геометрией, хотя показывает высокие результаты и в физике, блестяще читает стихи, участвует во всероссийском конкурсе «Живая классика». ОГЭ написал на высший балл. Кроме школьных уроков много занимается самостоятельно, придумывает задачи олимпиадного уровня и предлагает их в журнал «Квант». На всех олимпиадах в этом году Леонид решил все геометрические задачи, даже те, что считались «крепкими орешками»!

По итогам олимпиады только два девятиклассника из более чем 100 смогли решить все 8 задач. Первую ступень пьедестала заслуженно разделили Леонид Горбунов из Тюмени и школьник из Казани.

Тюменская область гордится, что физико-математическая школа менее чем за три года стала в один ряд с ведущими профильными школами России и мира. Желаем ученикам и педагогам новых открытий и новых побед!

С уважением, Евгения Самохвалова (Сидоренко)

пресс-секретарь

Департамента образования и науки

Тюменской области

АгроФорум
От АгроФорум августа 3, 2018 21:40

Рекламодателям

#

Свежий Выпуск

Архив за месяц

Детский конкурс

#