У тюменской молодежи повысился интерес к рабочим специальностям

АгроФорум
От АгроФорум октября 19, 2015 15:44

У тюменской молодежи повысился интерес к рабочим специальностям

Выбор профессии — процесс не быстрый и не легкий. Нужно учитывать целый ряд факторов: свои интересы, наклонности, возможности. Нельзя оставлять без внимания востребованность выбираемой профессии сегодня и в ближайшем будущем. Ни для кого не секрет, что современный рынок труда переполнен специалистами с высшим экономическим, юридическим образованием, а региону необходимы высококвалифицированные рабочие и специалисты других отраслей: инженерно-технический, медицинский и педагогический персонал, представители строительной отрасли, слесари, механики и т.д. Популяризация востребованных рабочих и инженерно-технических профессий является важной составляющей целого комплекса мероприятий, проводимых в регионе специалистами службы занятости населения совместно с органами образования.

Одной из форм профориентационной работы по повышению престижа рабочих профессий и человека труда является организация конкурсов профессионального мастерства.  Тюменская область в течение последних трех лет является активным участником проекта «Славим человека труда!» и международного движения Ворлдскиллс. Интерес к конкурсам растет с каждым годом, увеличивается количество номинаций, растет заинтересованность работодателей и учебных заведений, а соответственно количество организаций, численность участников соревнований и зрителей.

Положительным результатом этой работы является повышение интереса молодежи к рабочим профессиям, востребованным на рынке труда Тюменской области. Все чаще выпускники школ города и области после получения школьного документа об образовании выбирают техникумы и колледжи. Вместе с родителями они опираются на здравый практический смысл: меньший срок обучения, получение востребованной профессии, среда и атмосфера обучения, соответствующая высоким образовательным стандартам.

На целый ряд специальностей и рабочих профессий в колледжах и техникумах конкурс составляет от 4 до 9 человек на место. Так, по информации Тюменского техникума строительной индустрии и городского хозяйства конкурс при поступлении на обучение по профессиям «Сварщик» и «Мастер общестроительных работ» в 2015 году составил около 3 человек на место, а нижний порог среднего балла аттестата увеличился с 3,2 в 2014 г.  до      3,8 в 2015 г.

Справочно: за 9 месяцев 2015 года услугу по профессиональной ориентации в центрах занятости населения получили более 45 тыс. человек, при чем,более 19 тыс. человек приняли участие в мероприятиях, организованных специалистами Центра профессиональной ориентации города Тюмени.

Следите за нашими новостями Вконтакте, Одноклассниках, Фейсбуке

АгроФорум
От АгроФорум октября 19, 2015 15:44

Рекламодателям

#

Свежий Выпуск

Архив за месяц

Детский конкурс

#