Управление Росреестра по Тюменской области напоминает: с 1 марта 2015 года бесплатная приватизация жилых помещений прекращается

АгроФорум
От АгроФорум февраля 13, 2015 16:44

Сегодня (12 февраля 2015 года) в Тюмени и во всех муниципальных районах области завершили работу специализированные «прямые» телефонные линии по вопросам приватизации жилых помещений, организованные Управлением Росреестра по Тюменской области (далее – Управление).
С апреля 2014 по февраль 2015 года специалистами Управления проведено 219 «прямых» телефонных линий, проконсультированы тысячи граждан, подготовлено 23 пресс-релиза по теме: «Приватизация жилых помещений», на основании которых опубликовано 808 материалов.
Основные вопросы, которые задавали звонившие граждане: куда обратиться за заключением договора приватизации; какие документы необходимы для государственной регистрации прав на недвижимость; когда закончится бесплатная приватизация жилых помещений.
Специалисты Управления пояснили, что до 1 марта 2015 года граждане, занимающие жилые помещения в домах государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе бесплатно получить их в собственность по договору приватизации.
В городе Тюмени приём заявлений о приватизации жилых помещений из состава муниципального фонда и необходимых документов, заключение договоров передачи (приватизации) жилых помещений в собственность граждан осуществляется Комитетом по приватизации муниципального жилищного фонда Департамента имущественных отношений Администрации города Тюмени.
Примерный перечень документов для осуществления государственной регистрации следующий: заявление о государственной регистрации права; нотариально удостоверенная доверенность в случае, если с заявлением о регистрации обратился представитель правообладателя; договор приватизации (не менее чем в 2 экземплярах); оплата государственной пошлины в размере, предусмотренном налоговым законодательством (подп.22 п.1 ст. 333.33 Налогового кодекса РФ). Так, для физических лиц размер государственной пошлины составляет 2000 рублей.
Заместитель руководителя Управления Вячеслав Санников: «Федеральным законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» предусмотрена обязательная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним, но не определен срок, в течение которого заявитель обязан обратиться за регистрацией. Поэтому, если орган местного самоуправления примет положительное решение по заявлению о приватизации жилых помещений,поданному до окончания срока бесплатной приватизации, то обратиться за государственной регистрацией права собственности на основании договора передачи жилых помещений можно и после 1 марта 2015 года».

АгроФорум
От АгроФорум февраля 13, 2015 16:44

Рекламодателям

#

Свежий Выпуск

Архив за месяц

Детский конкурс

#