Управлением Россельхознадзора выявлена поставка некачественной крупы в бюджетное учреждение

АгроФорум
От АгроФорум октября 23, 2020 11:53

Управлением Россельхознадзора выявлена поставка  некачественной крупы в бюджетное учреждение

В октябре 2020 года в ходе контрольно-надзорных мероприятий специалистами Управления Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам выявлено нарушение законодательства РФ в области обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов, в т.ч. зерна, крупы при закупках для государственных нужд. Установлено, что поставщиком ООО «Геркулес» в соответствии с договором поставки и накладной осуществлён выпуск в обращение на рынок и поставка в бюджетное учреждение крупы пшеничной мелкодроблёной из мягкой пшеницы, не соответствующей требованиям нормативных документов и с нарушением маркировки.

На маркировке крупы не было указано её полное название: «крупа пшеничная мелкодроблёная из мягкой пшеницы». Срок годности крупы согласно техническим условиям составляет 14 месяцев, а на этикетке указано — 15 месяцев.

По результатам исследований, проведенных аккредитованной лабораторией, крупа пшеничная мелкодроблёная из мягкой пшеницы, не соответствовала ТУ 9294-008-54844059-02 по показателям: доброкачественное ядро и мучка.

Требования к качеству пищевой продукции, обеспечивающие её безопасность для жизни и здоровья населения, установлены техническим регламентом Таможенного союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции», утв. Решением Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 № 880, и обязательны для применения и исполнения на таможенной территории Таможенного союза.

За нарушение требований ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» Управлением Россельхознадзора в отношении поставщика возбуждено административное дело по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ — нарушение изготовителем, исполнителем, продавцом требований технических регламентов, которое направлено для принятия решения в мировой суд.

АгроФорум
От АгроФорум октября 23, 2020 11:53

Рекламодателям

#

Свежий Выпуск

Архив за месяц

Детский конкурс

#