Уж такая судьба нам подарена: Чем быстрее и выше — так кровь!»

АгроФорум
От АгроФорум августа 22, 2016 17:10

Уж такая судьба нам подарена: Чем быстрее и выше — так кровь!»

16 августа исполнилось 20 лет со дня исторического побега российских летчиков на Ил-76 из афганского плена.

Тогда командиру воздушного судна Владимиру Шарпатову удалось бежать из плена талибов, угнав с их аэродрома собственный самолет. Двадцать лет. Целая жизнь. Время, за которое вырастает новое поколение.  Но эта жизнь со своими ежедневными радостями, заботами оказалась не в состоянии стереть из памяти Героя России Шарпатова те страшные более 300 дней афганского плена и несколько часов полета-спасения из него.

И это читалось во взгляде Владимира Ильича в день торжественного приема, который состоялся в отеле Хилтон в знаменательную дату. И не просто читалось. Это витало в воздухе и передавалось всем присутствующем на встрече. Было ощущение проживания тех страшных дней вместе в экипажем, той безысходности, отчаяния, которые испытывали россияне-летчики, оставшись без поддержки и помощи своего государства и всего мира. И искренняя радость от того, что не пали духом, не сломались, смогли освободиться! Побег удался!  И сердце билось учащенно, когда на экране самолет взмывал прямо над сеткой, ограничивающей взлетную полосу! Свершилось! Смоглось! Собравшиеся в зале не скрывали слез. И каждому, уверена, хотелось подойти и пожать руку, поделиться своим теплом с человеком, сумевшим вынести такие испытания. Мне — хотелось.

Есть события, которые невозможно вписать в общую череду. Они навсегда остаются ориентирами, по которым затем ровняется вся жизнь, все поступки. Герой России Шарпатов — человек и Гражданин — так и живет, ежедневно отстаивая справедливость, помогая тем, кто в этом нуждается. Служа, в свою очередь, ориентиром для подрастающего поколения Граждан России.

 

 Татьяна Гаврич

АгроФорум
От АгроФорум августа 22, 2016 17:10

Рекламодателям

#

Свежий Выпуск

Архив за месяц

Детский конкурс

#