Узнай себя и сделай выбор

АгроФорум
От АгроФорум марта 2, 2018 13:06

Узнай себя и сделай выбор

О риске и легких деньгах, пользе конкуренции и необходимости учиться всю жизнь, а также о многих других важных и интересных вещах говорили с десятиклассниками Тюменского района участники проекта «Стратегия жизни».

Очередная встреча в рамках проекта прошла в Червишевской средней школе, куда приехали ребята из Мальково, Онохино, Чикчи, Новотарманска. Напомним, что стартовала «Стратегия…» в октябре, продлится до мая. Уже состоялось 12 встреч, в том числе 8 мастер-классов, в которых приняли участие более 200 старшеклассников. Спикерами проекта выступали известные в районе предприниматели: Алексей Оплетаев, учредитель ООО «Автокемпинг Alex»; Олег Сивков, директор ООО МПФ «Восток»; Алексей Новоженов, директор ООО «Веста»; Рустам Арипов, председатель местного отделения Тюменского района Тюменского регионального отделения «ОПОРА РОССИИ», директор ООО ГК «Элит спорт»; Александр Арбатский, руководитель агрофирмы “Русич» и другие. Глобальная цель проекта – сформировать у старшеклассников осознанное отношение к выбору жизненных целей и профессиональной деятельности.

Николай Пуртов, первый заместитель главы Тюменского района, также выступавший на одной встреч спикером, считает, что если из двухсот учеников десятых классов, вовлеченных в этот проект, хотя бы 10-15 задумаются и сформируют свою жизненную цель и свое будущее, то это уже будет успешный проект.

«Продолжение точно будет, – уверен Николай Федорович. – Есть задумки, чтобы практические занятия перевести потом в наставничество. Если какой-то ребенок определился со своим интересом стать предпринимателем, определился со своей стратегией жизни, то в течение определенного времени, не только пока он учится в школе, но и в университете, он сможет посещать предприятие своего

наставника-предпринимателя, который поможет формировать и корректировать линию жизни своего ученика. Самое важное, чтобы ученик, становясь студентом, а затем специалистом, уже четко понимал, что такое предпринимательство и бизнес, и был бы уже практически готов к тому, чтобы стартовать в свою будущую жизнь».

Ведущий мастер-класс Дмитрий Захаров сразу же вовлек ребят в активное общение: ставил интересные задачи, отвечал на вопросы, поражал неожиданными выводами, например, о том, что 90% сидящих в зале ребят ошибутся с выбором профессии и в течение жизни не раз будут переучиваться.

Легко и доступно, на собственных примерах Дмитрий объяснил, что предприниматель – это всегда новатор, он все делает первым, постоянно рискует, не боится проигрывать, и на самом деле большинство людей гораздо успешнее будут в жизни в качестве специалистов.

Дмитрий Захаров уверен, что полученная информация будет для ребят полезной: «Они смогут обсудить ее с родителями, возможно, поменять какие-то установки. В бизнесе юные предприниматели могут быть весьма успешны, потому что у них меньше развит инстинкт самосохранения, они гораздо больше готовы рисковать, не боятся насобирать ошибок, получить негативный опыт. У них больше позитивного настроя, больше веры в то, что у них получится».

О том, что тема самоопределения, магистрального выбора своего пути ребятам интересна, говорили и их вопросы спикерам, и важные мысли, которые они с азартом обсуждали: почему не надо бояться конкуренции; почему легкие деньги – это нормально; какие качества нужны предпринимателю и зачем ему занятия спортом.

Затронули и важный вопрос: объединение предпринимателей в «Опору России». Спикеры разъяснили, для чего даже конкуренты в бизнесе должны объединяться и как это помогает решить общие для всех проблемы.

Двум самым активным участникам встречи предприниматели подарили книгу лидера тюменской «ОПОРЫ РОССИИ» Эдуарда Омарова «Кустари и Рокфеллеры».

Управление информационной политики и информатизации

АгроФорум
От АгроФорум марта 2, 2018 13:06

Рекламодателям

#

Свежий Выпуск

Архив за месяц

Детский конкурс

#