В Брединском районе по программе минсельхоза отремонтировали два Дома культуры

АгроФорум
От АгроФорум января 18, 2022 16:57

В Брединском районе по программе минсельхоза отремонтировали два Дома культуры

Районный Дом культуры имени А.С. Пушкина в посёлке Бреды Челябинской области скоро отпразднует новоселье: завершён капитальный ремонт двухэтажного здания и начался переезд коллективов учреждения, которые всё это время «квартировались» в школах посёлка. В 2021 году на ремонт двух Домов культуры Брединского района и приобретение «Газели» для артистов в рамках федеральной программы комплексного развития сельских территорий направлено 21,3 млн рублей.

— Благодаря программе осуществляются дорогостоящие ремонты общественно значимых учреждений в территориях, которые являются дотационными и самостоятельно не могут изыскать подобные средства. В то же время объекты, входящие в программу, имеют жизненно важное значение для создания повседневного комфорта селян, — рассказывает заместитель министра сельского хозяйства Челябинской области Евгений Недбайло.

В 2021 году в области реализовано пять проектов комплексного развития сельских агломераций в четырёх муниципальных районах, включающих 16 объектов на общую сумму 105 млн рублей. На реализацию этого направления привлечено 93 млн рублей из федерального бюджета, а в целом на программу комплексного развития сельских территорий (за исключением сельской ипотеки) – 205 млн рублей. Экономия средств федерального и областного бюджетов по сравнению с первоначальными цифрами программы в результате конкурсных закупок составила 32 млн рублей.

Кстати, Челябинская область вошла в число 25 регионов России, которые в 2021 году полностью выполнили все намеченные мероприятия федеральной программы комплексного развития сельских территорий.

Годом ранее, в 2020 году, на четыре направления программы: улучшение жилищных условий сельских жителей, газификацию и дорожное строительство, подпрограмму «Современный облик сельских территорий», — было привлечено 325 млн рублей из федерального бюджета, это также самый высокий показатель в УрФО. К примеру, в Свердловской области из федерального бюджета привлекли 264 млн рублей, в Курганской – 227 млн, в Тюменской – 14 млн.

В 2020 году на Южном Урале капитально отремонтировано, заново обустроено 15 объектов социальной сферы, спортивных учреждений, построено 50 км распределительных газовых сетей и 23,4 км нового дорожного покрытия, обеспечено социальными выплатами на жильё 68 семей и выдано 905 льготных кредитов по программе «сельская ипотека» на сумму 1,78 млрд рублей.

— Считаю, что эффективное освоение средств бюджета даёт региону возможность в дальнейшем успешно защищать проекты на федеральном

уровне. Сегодня мы уже начинаем работу по подготовке и отбору проектов на 2023 год, — отметил заместитель министра.

По условиям программы не менее 10% суммы проекта нужно профинансировать за счёт бюджета муниципального образования и внебюджетных источников. В Брединском районе почти два десятка организаций и индивидуальных предпринимателей вложили в ремонт учреждений культуры 1,29 млн рублей. Это «Агрофирма Павловское» и «Комсомольский», предприятия «Исток-Агро», «Боровое», «Рымникское», «Сплав», крестьянские хозяйства Д.А. Горбунова и А.Н. Марусиной, фермеры Владимир Токарь и Серик Кужабеков, индивидуальные предприниматели Галина Чечулина, Давид Овеян, Сафтар Олиев, Марат Давтян, Виктор Самолюк, Игорь Мирошников и Александр Артеменко. Из районного бюджета также было перечислено 978 тысяч рублей.

Подготовка к участию в программе началась в 2019 году, когда была составлена проектно-сметная документация и проведена её экспертиза. В 2020 году Брединский район принял участие в отборе проектов, который проводит федеральный минсельхоз. По словам начальника управления культуры, спорта и молодежной политики администрации Брединского муниципального района Ирины Юскиной, Дома культуры в районе были построены в 1970-х годах, и капитального ремонта в них никогда не было. Участие в программе позволило полностью отремонтировать двухэтажное здание районного Дома культуры им. А.С. Пушкина в посёлке Бреды и провести частичный ремонт павловского учреждения. На это было затрачено 21,3 млн рублей, в том числе 18,2 млн рублей составили средства федерального бюджета, 0,76 млн – областного и 2,3 млн рублей – местного бюджета и средства спонсоров.

— В Доме культуры в посёлке Павловский, где расположены библиотека, небольшой зрительный зал на 150 мест, были отремонтированы кровля, потолок и полы. Следующий этап большого ремонта планируется провести в рамках программы развития культуры, — рассказывает Ирина Юскина, — Основные работы в 2021 году были сосредоточены в районном Доме культуры в посёлке Бреды.

Ремонт был проведён с учётом современных требований. Были заменены перекрытия кровли, полностью отремонтирован фасад здания, установлен пандус для маломобильных групп населения, пристроено крытое крыльцо, которого раньше не было. Внутри здания полностью заменены системы отопления с установкой регулируемых евробатарей, вентиляции, водоснабжения и канализации. На первом этаже полностью заменена электропроводка, во всём здании обеспечен доступ к сети Интернет. Установлены подвесные потолки, отштукатурены и выкрашены стены. Большая работа проведена в подвальных помещениях, в соответствии с правилами противопожарной безопасности они полностью выложены плиткой, и теперь там безбоязненно можно хранить декорации, костюмы.

Капитально переделан санузел, установлены душевые и туалет для маломобильных групп населения. Полностью заменены двери. Полы покрыли заново плиткой и линолеумом. В том числе специальное покрытие выполнено на сцене в зрительном зале на 300 мест. В комплексе с ремонтом для артистов Дома культуры, которые часто выступают в других поселения района, приобретена 19-местная «Газель».

— В обновлённый районный Дом культуры уже перевезена библиотека, начался переезд коллективов. Теперь нам предстоит обновить и «начинку» — заменить одежду сцены, световое и музыкальное оборудование. Будем подавать заявку в другие программы. 28 января состоится торжественное открытие отремонтированного дома культуры, чтобы и гости оценили преобразования, — подвела итог руководитель культурной сферы муниципального района.

Пресс-центр Минсельхоза

Челябинской области

АгроФорум
От АгроФорум января 18, 2022 16:57

Рекламодателям

#

Свежий Выпуск

Архив за месяц

Детский конкурс

#