В Челябинске обсудили ход подготовки к посевной в УФО

АгроФорум
От АгроФорум апреля 6, 2023 10:45

В Челябинске обсудили ход подготовки к посевной в УФО

Структуру сева и обеспеченность аграриев Уральского федерального округа материально-техническими ресурсами в преддверии посевной в рамках рабочей поездки в Челябинск обсудил с руководителями профильных региональных департаментов заместитель Министра сельского хозяйства РФ Андрей Разин.

УФО входит в «зерновой пояс» России, здесь ежегодно выращивают более 4% зерновых и зернобобовых культур, около 2% общероссийского объема масличных, 10% картофеля и овощей 3,6%. При этом одним из динамично развивающихся направлений является тепличное овощеводство. По итогам 2022 года получен рекордный урожай – 110,2 тыс. тонн, что на 15,3% выше показателя 2021 года. Округ имеет высокий потенциал развития – здесь сосредоточено порядка 12% неиспользуемых в России земель, которые могут в перспективе составить основу роста агропроизводства.

В этом году посевная площадь в УФО прогнозируется на уровне 5,2 млн га. При этом увеличится площадь весеннего сева, а в самой структуре сева увеличится доля масличных культур. Озимые на Урале перезимовали неплохо — 97,8% посевов находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии.

Подготовка к сезонным полевым работам проходит в рабочем режиме. Региональных руководителей попросили уделить внимание поставкам недостающих семян гибридов кукурузы и подсолнечника, чтобы к началу сева все вопросы по семенам были решены. Аграрии УФО продолжают приобретать минеральные удобрения и топливо, завершают подготовку техники.

На совещании обсудили реализацию двух важных федеральных программ – программы мелиорации, в рамках которой аграрии включают в свой оборот свободные и залежные земли, и федеральный проект стимулирования производства овощей и картофеля. В частности, в Челябинской области этот проект позволил значительно увеличить господдержку картофелеводов. Средства господдержки уже поступают в хозяйства.

В этом году компенсирующие и стимулирующие субсидии на выращивание сельскохозяйственных культур были доведены раньше обычного. «В 2023 году в Челябинской области субсидии по направлению растениеводства получили 379 предприятий и фермерских хозяйств на сумму более 220 млн рублей. Ещё 52 млн рублей в рамках федерального проекта по стимулированию производства картофеля и овощей поступят аграриям до 7 апреля», — отметил южноуралький министр Алексей Кобылин. Также аграрии пользуются льготными кредитами по ставке до 5% готовых для пополнения оборотных средств. В Челябинской области кредитный портфель на эти цели уже превысил 7 млрд рублей.

Андрей Разин отметил работу региональных предприятий сельскохозяйственного машиностроения. Технологическая обеспеченность остаётся, по его словам, одной из основных задач отрасли.

В прошлом году аграрии Челябинской области приобрели более 1000 единиц техники и оборудования на сумму более 3,7 млрд рублей. С начала этого года уже приобретено 64 трактора, которые вместе с другой техникой вскоре выйдут на поля.

Также заместитель федерального министра отметил, что премьер правительства России Михаил Мишустин подписал постановление об увеличении периода выплаты субсидий на производство зерна. По словам замминистра, регионы, которые вовремя доведут средства федеральной поддержки до получателей, смогут претендовать на дополнительные транши. В Челябинской области в прошлом году объём зерновых субсидий составил 105 млн рублей, в этом году первый транш составит 69 млн рублей.

Аграриям Южного Урала предстоит засеять в этом году почти два миллиона гектаров полей. Челябинская область является лидером УФО по объёму посевных площадей. Ожидается, что больше будет посеяно яровой пшеницы, в том числе твёрдых сортов, необходимых для производства макаронных изделий.

АгроФорум
От АгроФорум апреля 6, 2023 10:45

Рекламодателям

#

Свежий Выпуск

Архив за месяц

Детский конкурс

#