В Челябинской области грантами «Агростартап» поддержат малые хозяйства

АгроФорум
От АгроФорум мая 30, 2022 17:32

В Челябинской области грантами «Агростартап» поддержат малые хозяйства

В Минсельхозе региона с 27 мая по 2 июня объявлен конкурсный отбор претендентов на получение грантов «Агростартап». Победители конкурса в зависимости от направления деятельности (растениеводство или животноводство) смогут получить гранты до полутора и трёх миллионов рублей соответственно. В этом году впервые приоритет отдан проектам по развитию овощеводства, картофелеводства и молочного скотоводства. Общий объём выделенных средств на выплату грантов составляет 50,4 млн рублей.  

Гранты «Агростартап» учреждены программой «Развитие малых форм хозяйствования в Челябинской области» в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Региональная программа направлена на решение социальных проблем села, рост доходов и увеличение самозанятости сельского населения, а также увеличения производства различных видов сельскохозяйственной продукции.

На сайте министерства сельского хозяйства размещена вся необходимая информация по отбору грантополучателей (http://www.chelagro.ru/payment/?ELEMENT_ID=18315). Участниками отбора могут стать фермеры или индивидуальные предприниматели, зарегистрированные на сельской территории или на территории сельской агломерации в текущем финансовом году. В конкурсе могут принять участие и владельцы личных подсобных хозяйств, которые в случае победы в отборе должны будут в течение месяца зарегистрировать фермерское хозяйство или ИП соответствующего профиля. Все участники, помимо подтверждающих документов, предоставляют проект создания или развития хозяйства, так называемый бизнес-план, в который включаются в том числе план расходов  средств гранта «Агростартап». Если проект представлен в сфере растениеводства, то максимальный размер гранта может составить полтора миллиона рублей, по животноводству – 3 млн рублей. При этом средства гранта должны составлять не более 90 процентов затрат на реализацию проекта. Не менее 10 процентов должны составить средства самого предпринимателя.

Одним из условий выплаты гранта является создание новых рабочих мест в год получения поддержки и сохранение рабочих мест в течение 5 лет. На этот срок фермер как бы заключает договор с регионом, обязуясь сохранять и развивать своё производство.

Для определения победителей конкурса используется бальная система оценки. Оценивается срок ведения хозяйства, наличие членства в сельскохозяйственном потребительском кооперативе, наличие в собственности сельхозземель, производственных и складских помещений, самоходной сельскохозяйственной техники, а также доля собственных средств на реализацию бизнес-плана от общей суммы расходов и число создаваемых рабочих мест. Для соискателей по направлению растениеводства баллы выставляются также за площадь обрабатываемых земельных участков от общей площади заявителя, а по животноводству – за наличие условного маточного поголовья сельскохозяйственных животных.

В этом году приоритет при равном количестве баллов будет у тех заявителей, кто занимается овощеводством, картофелеводством, разведением крупного и мелкого рогатого скота и получением молока. Правда, если и по одному направлению – молочному скотоводству – количество баллов у соискателей будет равным, то приоритет получат те, кто занимается разведением крупного рогатого скота. Это напрямую связано с актуальностью развития отраслей. Достаточно вспомнить, что в прошлом году именно полевые овощи на полке в магазине выросли в цене больше, чем другие продукты.

В этом году в виде целевой поддержки фермеров будет выплачено ещё два вида грантов и один вид субсидии. На развитие семейных ферм в виде грантов направят 40 млн рублей, в ближайшие дни в министерстве пройдёт конкурсная комиссия по определению победителей на этот вид гранта. Также на этой неделе станут известны победители федерального конкурса на гранты «Агротуризм», сумма грантов составляет от 3 до 12 млн рублей, от Челябинской области представлено три проекта. И осенью будут выплачены субсидии сельскохозяйственным потребительским кооперативам на закупку сырья, общий объём которых составит 14,25 млн рублей. Малые сельские предприниматели также являются активными участниками всех других программ поддержки, действующих в регионе.

Пресс-центр

Минсельхоза Челябинской области

АгроФорум
От АгроФорум мая 30, 2022 17:32

Рекламодателям

#

Свежий Выпуск

Архив за месяц

Детский конкурс

#