В Челябинской области создают систему гуманного обращения с животными без владельцев

АгроФорум
От АгроФорум марта 4, 2020 18:43

В Челябинской области создают систему гуманного обращения с животными без владельцев

Министр сельского хозяйства Челябинской области Алексей Кобылин выступил с докладом на заседании Совета муниципальных образований региона и обратился к муниципалитетам с просьбой ускорить работу по заключению государственных контрактов на отлов безнадзорных животных и наладить работу с приютами для животных.

На заседании обсуждался вопрос реализации федерального и регионального законодательства об ответственном обращении с животными без владельцев. В частности, было отмечено, что в Челябинской области есть все необходимые условия для реализации соответствующих нормативных правовых актов.

Министерством сельского хозяйства Челябинской области в связи с вступлением в силу с 1 января 2020 года отдельных статей закона «Об ответственном обращении с животными» разработаны и приняты Порядок осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев и Порядок организации деятельности приютов для животных и нормы содержания животных в них. Также Министерством в полном объёме доведены субвенции муниципалитетам на отлов и содержание в приютах безнадзорных животных.

Сейчас все муниципалитеты включились в работу по проведению конкурсных процедур на оказание услуг по отлову и содержанию животных в приютах. При этом размер областных субвенций в 2020 году увеличивается. На организацию отлова животных без владельцев, их транспортировку и немедленную передачу в приюты выделено 10,8 млн рублей. На организацию мероприятий, проводимых в приютах (вакцинация, стерилизация, содержание, биркование и возврат животных на прежнее место обитания) — 9,7 млн рублей. Таким образом, на содержание одного животного в приюте будет выделено в среднем 4735 рублей. Эти средства позволят выполнить все необходимые процедуры, обеспечивающие гуманное обращение с животными.

С целью полноты реализации нового законодательства в регионе было принято решение о строительстве приютов для животных на средства областного бюджета: в 2020 году на эти цели будет выделено 46,9 млн рублей. Для сокращения сроков их создания Минсельхоз рассматривает приобретение и установку блок-модульных зданий. Земельные участки под строительство приютов предоставлены администрациями Агаповского, Сосновского и Катав-Ивановского районов, соответственно, эти приюты будут основными организациями по содержанию животных без владельцев для челябинской, магнитогорской агломераций и горнозаводских территорий.

— Работа с безнадзорными животными сегодня является одной из болевых точек, — отметил Алексей Кобылин. — Уверен, что законодательство в

этой сфере продолжит меняться, в том числе и с учётом актуальных предложений регионов. Управление ветеринарии министерства находится в постоянном контакте с организациями зоозащиты, с приютами, с соответствующими сотрудниками и службами в муниципалитетах. Только вместе мы можем решить поставленные перед нами задачи. Прошу глав муниципальных районов также наладить тесное взаимодействие с организациям, работающими в данной сфере.

Пресс-центр

Минсельхоза Челябинской области

АгроФорум
От АгроФорум марта 4, 2020 18:43

Рекламодателям

#

Свежий Выпуск

Архив за месяц

Детский конкурс

#