В Челябинской области разгар уборки овощей и начало сезонной торговли картофелем

АгроФорум
От АгроФорум сентября 30, 2015 15:04

В России, по данным на 28 сентября, намолочено 93,2 млн. тонн зерна, сообщает федеральное министерство сельского хозяйства. Более миллиона тонн в общие закрома внесла и Челябинская область. По данным на 29 сентября в регионе обмолочено 66% уборочной площади зерновых культур, собрано 1 млн. 130 тысяч тонн зерна.

По оперативной сводке минсельхоза Челябинской области, 160 тысяч тонн зерна намолотил лидер уборочной страды Брединский район, где обмолочено уже 77% зерновых полей. 87% уборки – в Кизильском районе с результатом 105 тыс. тонн зерна. По объёму собранного зерна пока на втором месте Троицкий район, в котором собрано уже 140 тысяч тонн. Троичанам предстоит обмолотить ещё 30% посевной площади зерновых и, возможно, занять первое место по валовому сбору среди районов. Наибольшая урожайность зерновых – в Чебаркульском районе (20,3 центнера с гектара). В целом по области урожайность остаётся выше прошлогодней и составляет 13,4 центнера зерна с гектара.

Хозяйства, выходящие из уборки, сейчас решают задачу сохранения зерна, чтобы отсрочить реализацию продукции до момента, когда ценовая конъюнктура будет наиболее благоприятной для сельхозтоваропроизводителей. Сложнее идёт уборка в северных территориях области, например, Каслинском, Кунашакском районах, где площади уборки небольшие, но физическая зрелость зерна ещё не везде хорошая. Синоптики прогнозируют ухудшение погоды только в конце октября, так что земледельцы стремятся использовать все погожие дни, чтобы убрать урожай и не допустить потерь.

В сельхозорганизациях и фермерских хозяйствах убрано также 79% картофеля, собрано 84 тысячи тонн «второго хлеба». Прогноз по картофелю в связи с тёплой погодой улучшается: хозяйства обещают собрать не менее 100 тысяч тонн, это чуть больше прошлогоднего. В разгаре – уборка овощей (убрано более 40%).Урожай моркови собран на треть, свёклы – более половины, лука осталось убирать 20 гектаров. Началась массовая уборка капусты, урожайность капусты составляет 379 центнеров с гектара, на 130 центнеров больше прошлогоднего.

В области открыт сезон осенней торговли овощами и картофелем. Только в Челябинске работает более 500 точек. Отпускные цены на картофель на 25 сентября составляли 12,64 рубля за килограмм (средняя отпускная цена на картофель у сельхозтоваропроизводителей), на морковь – 12,9 рублей за килограмм, на лук репчатый – 15,67 рублей за килограмм и на капусту белокочанную — 12,69 рублей за килограмм продукции. Нужно отметить, что, несмотря на санкции, с начала 2015 года цены на овощи снижались: на 13% — по капусте, и на 7,5% — по картофелю, на 11,3% — по моркови. И продолжают снижаться. В связи с уборкой урожая за последнюю неделю снижение цен составило 10,5% на лук репчатый, на 22% — на морковь.

Если сравнивать с прошлым годом, то определённое влияние на цены оказала инфляция, а также удорожание всех материальных ресурсов: семян, горючего, специальной техники и т. д. В хозяйствах Челябинской области картофель и другие овощи убираются, в основном, механизированным способом.

По информации министерства, в крупных торговых сетях картофель продаётся в среднем по ценам от 9 до 18 рублей за кг, морковь – от 18 до 22 рублей за килограмм, капуста – от 12 до 20 рублей, лук – от 15 до 24 рублей. В этом году впервые принято решение провести дополнительную аграрную ярмарку на ледовой арене «Трактор» с 26 по 28 октября, приуроченную ко Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, на которую сельхозтоваропроизводители привезут весь выращенный урожай.

Пресс-центр Минсельхоза
Челябинской области

АгроФорум
От АгроФорум сентября 30, 2015 15:04

Рекламодателям

#

Свежий Выпуск

Архив за месяц

Детский конкурс

#