В Екатеринбурге обсудили FutureSkills для экономики будущего

АгроФорум
От АгроФорум октября 26, 2018 10:34 Обновлено

В Екатеринбурге обсудили FutureSkills для экономики будущего

На деловой программе WorldSkills Hi — Tech 2018 обсудили, какими навыками должны обладать специалисты в условиях цифровой экономики. На проектной сессии впервые были собраны вместе все ключевые позиции, задействованные в развитии проекта FutureSkills : исследовательские группы, представители системы образования и подготовки, экспертных сообществ по компетенциям FutureSkills , а также HR -блоков крупнейших корпораций и предприятий, являющихся партнёрами движения «Молодые профессионалы» ( WorldSkills Russia ).

Участники обсудили, какие hard и soft skills являются ключевыми в среднесрочной перспективе, каким образом следует организовать подготовку по компетенциям будущего, а также как проект FutureSkills , направленный на опережающую подготовку кадров для экономики будущего, меняет логику соревнований WorldSkills .

Участники проектной сессии работали в 4 подгруппах. В команду «Индустрия» вошли представители Евраза, Сибура, Ростелекома, Роснефти, Росатома и других крупных российских корпораций; группу «Эксперты» составили представители экспертных сообществ по компетенциям Future Skills ; в группе «Образование и подготовка» объединились представители СПО, вузов, региональных координационных центров Ворлдскиллс Россия, а также сотрудники Академии Ворлдскиллс Россия; группу «Исследователи» составили представители Высшей школы экономики (НИУ ВШЭ), технопарка «Кванториум» и департамента исследований и разработок Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)».

«Нам важно услышать друг друга, – заявила модератор сессии, официальный делегат от России в WorldSkills International Екатерина Лошкарева . – Назрела ситуация, когда нам требуется выровнять информационный фон и определиться с общим пониманием смыслов, которые мы вкладываем в термин FutureSkill s ».

Спрос на «профессии будущего» растет с каждым годом, массовая подготовка кадров по этим направлениям — вызов для образования и промышленности уже в краткосрочной перспективе. На решение этой задачи и направлен блок FutureSkills — опережающая подготовка кадров для высокотехнологичного производства и трансформирующейся экономики. Будучи одной из приоритетных инициатив движения «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) , она направлена на опережающую подготовку кадров. Это соревнования по малораспространенным, но перспективным компетенциям, которые пока не стандартизированы.

Участники сессии сошлись во мнении, что так называемые «мягкие навыки» – soft skills – необходимо не только формировать, но и измерять. «Это нужно потому, что мир очень быстро меняется – и тех навыков, знаний и умений, которые раньше позволяли человеку добиться всего в жизни, сейчас уже недостаточно. И на передний план – из-за того, что компьютеры, интернет, глобализация – выходят новые навыки», – отметила заместитель заведующего лабораторией измерения новых конструктов и дизайна тестов Института образования НИУ ВШЭ Ирина Бруно .

Это такие навыки, как критическое мышление (умение отличить фейковую новость от настоящей), креативность (разработать такое решение, которое за тебя не придумает компьютер) и тому подобные вещи. « Важно их формировать и измерять. И поскольку это проходит на площадке WorldSkills , то, надеюсь, s oft s kills будут включены в соревнования, что подтолкнет людей к формированию этих навыков и их постепенного включения в повседневную практику», – подчеркнула Ирина Бруно .

В Госкорпорации Ростех отметили, что развитые «мягкие навыки» – s oft skills – становятся необходимым атрибутом не только руководящего состава компаний, но и представителей рабочих профессий.

«Сегодня мы говорим не только о развитии профессиональных навыков, но и о таких навыках, как умение работать в команде, выстраивать коммуникации с коллегами, адаптироваться к внутренним изменениям и т.д. Эти качества во многом определяют успех конкретных сотрудников, атмосферу в коллективах, приверженность работников корпоративным ценностям и желание работать на общий результат. Мы рады, что Союз «Молодые профессионалы» чувствует этот тренд и направление s oft skills начинает развиваться в рамках чемпионата WorldSkills », – отметил исполнительный ди⁠ректор Ростеха Олег Евтушенко .

Первый проректор челябинского Международного института дизайна и сервиса (МИДИС, бывший РБИУ), международный эксперт по компетенции «Визуальный мерчендайзинг» Максим Усынин работал одновременно в двух группах «Образование» и «Эксперты». «Сегодня коллеги подтвердили мою гипотезу о том, что сегодня в массовой подготовке инженеров и критично развитие навыков, связанных с основами искусств: колористика, композиция, ритм. Сейчас индустрия сталкивается с тем, что по техническим характеристикам наши приборы и новые устройства не уступают зарубежным аналогам, но с точки зрения дизайна – это каменный век», – отметил Максим Усынин .

«Среда обитания должна быть пропитана красотой. Человек все больше и больше уделяет внимание своим ощущениям, своим переживаниям, тому, что он видит, что ощущает, в чем он находится, – продолжил проректор МИДИС. – Это и есть Future Skills : мы уходим от тяжелого монотонного труда – роботы нам помогут стать людьми. Все должно быть на стыке: Леонардо Да Винчи был и прекрасным художником, и великим инженером» .

Напомним, в рамках чемпионата мира WorldSkills Kazan 2019 на отдельной от основной соревновательной зоны площадке в 10 000 кв.м. Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» организует экспериментальную соревновательную зону по перспективным профессиям FutureSkills . Она будет представлять собой модель «умного города» с ключевыми сферами деятельности: Производство и инженерные технологии, ИТ и цифровые технологии, Энергетика, Медицина, Сельское хозяйство, Транспорт, Образование, Экология, Творчество и дизайн, Гуманитарная сфера.

АгроФорум
От АгроФорум октября 26, 2018 10:34 Обновлено

Рекламодателям

#

Свежий Выпуск

Архив за месяц

Детский конкурс

#