В Еврейской автономной области восстановлена защитная дамба «Новинская»

АгроФорум
От АгроФорум августа 29, 2014 13:09 Обновлено

В Еврейской автономной области завершены работы по восстановлению защитной дамбы «Новинская» общей протяженностью 12,5 км, средней высоты 5 метров.

В 2013 году в створе дамбы по Амуру прошел паводок, близкий по уровням к 0,5% обеспеченности (повторяемость — один раз в двести лет). Ситуация усугубилась тем, что с противоположного правого берега в районе дамбы «Новинская» в Амур с китайской стороны впадает полноводная р. Сунгари, которая своим мощным потоком создала подпор, еще увеличив уровни воды в Амуре.

Работы проведены ФГБУ «Управление «Биробиджанмелиоводхоз» под непосредственным контролем Департамента мелиорации Минсельхоза России во исполнение Указа Президента Российской Федерации «О мерах по ликвидации последствий крупномасштабного наводнения на территориях Республики Саха (Якутия), Приморского и Хабаровского краев, Амурской и Магаданской областей, Еврейской автономной области».

Для восстановления дамбы федеральным аграрным ведомством подведомственному учреждению была выделена необходимая финансовая помощь.

В ходе ремонтно-восстановительных работ общей стоимостью 10,6 млн. рублей минеральным грунтом засыпаны 2 прорана в теле дамбы, досыпан до проектных отметок гребень, восстановлен шлюз регулятор и др. Общий объём вывезенного грунта составил 58 тыс. кубометров.

В результате, защитная дамба приведена в нормативно техническое состояние.

АгроФорум
От АгроФорум августа 29, 2014 13:09 Обновлено

Рекламодателям

#

Свежий Выпуск

Архив за месяц

Детский конкурс

#