В Фонде «Север – наш!»

АгроФорум
От АгроФорум августа 22, 2016 17:37

В Фонде «Север – наш!»

Затем руководитель Росавиации побывал в Фонде «Север – наш!», где состоялась встреча с Юрием Неёловым и представителями авиакомпаний региона. Кстати, именно по приглашению Юрия Васильевича была запланирована эта встреча и совещание по пилотному проекту «Развитие авиации общего назначения в Тюменской области, Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском автономных округах».

Если участие в совещании Ю.В. Неелова, который, как мы писали, является президентом Тюменской межрегиональной федерации авиации общего назначения, то прибытие на улицу Горького, дом 68, строение 1 руководителя местного территориального управления Росавиации П.Я.Медведева придало совещанию гарантию проработанности проекта, тем более, что и в рабочем режиме, и на заседаниях экспертного совета, общественного совета при Тюменском Межрегиональном территориальном управлении Росавиации, где участвуют в работе представители всех тюменских  авиаперевозчиков, вопросы поднимались и обговаривались не раз. Вопрос настолько проработан, что окончательное совещание необходимо было провести с участием Александра Нерадько.

«Развитие авиации общего назначения в Тюменской области, Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском автономных округах» — тема значимая для региона, охватывающая не только существующую инфраструктуру и аэродромные комплексы региона, но и базу авиационных перевозчиков.

В этой связи хочется напомнить, что этот проект находится в работе с 2010 года. Ранее Тюменскую межрегиональную федерацию авиации общего назначения возглавлял Завьялов Владимир Васильевич, с которым не раз редакция журнала «АФОРУМ.РФ» презентовала проекты федерации на авиационных и специализированных выставках в Москве и Геленджике. Так, например, на выставке Гидроавиасалон-2010 был презентован проект Министру промышленности и торговли России Денису Мантурову, а на выставке Гидроавиасалон-2014 представили наработки тюменской федерации вице-премьеру Дмитрию Рогозину. В обоих случаях проекты были отмечены дипломами выставок.

Отмечу, что особый интерес к возможности участия в проекте проявляли посетители выставок. Некоторые специально приезжали на это мероприятие из Ульяновска, Перопавловск-Камчатского, Астрахани, Саратова, Ставропольского края и Ростовской области, в том числе посмотреть и перенять тюменский опыт деятельности федерации. Они могли получить информацию не только из публикаций в журнале «АФОРУМ.РФ» в рубрике «С Думой об авиации», но и услышать мнение того же, например, Владимира Завьялова, который при всей своей загруженности в качестве депутата Тюменской областной Думы находил время быть на каждом Гидроавиасалоне, общался с посетителями, изобретателями летательных аппаратов, специалистами авиационной науки, например, того же ЦАГИ.

Думается, что выбрав, казалось бы, региональную тематику: «Развитие авиации общего назначения в Тюменской области, Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском автономных округах», организаторы проекта в лице руководства местной федерации замахнулись на всю территорию Сибири и Дальнего Востока. Видимо, предыдущий опыт деятельности федерации и смена руководства (вместо безвременно ушедшего из жизни В.В. Завьялова её возглавил Ю.В. Неёлов) позволили несколько расширить проблематику вопросов, возникающих в ходе эксплуатации авиационного парка самолетов, относящихся к авиации общего назначения.

Дело в том, что за последние годы в состав Тюменской межрегиональной федерации авиации общего назначения влились пилоты со своими самолетами и вертолетами со всей территории Западной и Восточной Сибири, Дальнего Востока, Урала. В Тюмени созданы  все необходимые условия по хранению и обслуживанию летательных аппаратов: крытые ангары, необходимое оборудование, специалисты высокой квалификации, имеющие необходимые допуски и сертификаты.

Другим направлением привлечения внимания к Тюменской области может стать удобное положение региона, организация налаженной системы подготовки пилотов с необходимым количеством часов налета, с финансовыми возможностями региона на создание такой структуры.

Может быть и поэтому, как заявил на брифинге перед совещанием, отвечая на вопросы журналистов, глава Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиации) Александр Нерадько, что в Тюменской области есть все условия для реализации пилотного проекта по дальнейшему развитию малой авиации. «Перспективы у авиации общего назначения очень большие, – отметил Александр Нерадько. – В то же время авиацией общего назначения нужно заниматься. В последние годы уже многое сделано для того, чтобы упростить такие процедуры, как порядок подготовки пилотов авиации общего назначения, программы подготовки, требования по сертификации воздушных судов».

Все это делается как раз таки для развития авиации общего назначения. Многое, по словам главы Росавиации, было сделано для облегчения доступа к использованию воздушного пространства. Если раньше действовал только разрешительный порядок, то с 2010 года появилась классификация воздушного пространства, в соответствии с которой можно летать по уведомлению, которое направляется в центр управления полетами.

Вместе с тем Нерадько подчеркнул, что в малой авиации появились и проблемы, которые в первую очередь касаются безопасности полетов. «У нас большое количество происшествий в авиации общего назначения связаны с умышленным нарушением порядка использования воздушного пространства, эксплуатации воздушных судов. И нам хотелось бы обсудить такие проблемы и вместе с Юрием Неёловым сформировать пилотный проект развития авиации общего назначения в Тюменском регионе, чтобы «обкатать» работу системы функционирования авиации общего назначения с последующим тиражированием лучших практик в этой сфере для всей России».

В свою очередь Юрий Неёлов отметил, что межрегиональная федерация создает все условия для пилотов. «У нас есть все, – пояснил Неёлов, – нам предоставили базу в аэропорту Плеханово, у нас есть прекрасная учебная база, нам помогает Росавиация, поэтому мы и решились на создание пилотного проекта: хотим быть первыми не только в Тюменской области, но и во всей России и показать всем, что малой авиацией нужно заниматься, в том числе в законодательном плане, изменять где-то нормативные акты. И я, как член Совета Федерации, активно займусь этими вопросами».

В тот же день Александр Нерадько провел совещание по вопросам развития авиации общего назначения в Тюменской области с участием Председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике, президента фонда «Север наш», президента Тюменской межрегиональной Федерации АОН Ю.В. Неёлова. На совещании обсуждались текущие актуальные вопросы развития малой авиации региона, участниками предлагались меры по совершенствованию регулирования АОН. Александр Нерадько и Юрий Неёлов согласились с предложением о необходимости внесения изменений в действующее законодательство с тем, чтобы упростить государственную регистрацию сверхлегких воздушных судов и передать полномочия от центрального аппарата Росавиации, расположенного в Москве, в региональные управления Федерального агентства воздушного транспорта.

Возможно, скоро лучшие практики в сфере использования авиации общего назначения будут тиражироваться на примере Тюменской области.

Владимир Игель,

по материалам СМИ Тюменской области

и журнала «АФОРУМ.РФ» («АГРОФОРУМ»)

 

АгроФорум
От АгроФорум августа 22, 2016 17:37

Рекламодателям

#

Свежий Выпуск

Архив за месяц

Детский конкурс

#