В инновациях наставничество — это один из методов обучения

АгроФорум
От АгроФорум мая 17, 2018 12:46 Обновлено

В инновациях наставничество — это один из методов обучения

В рамках короткой заметки попробуем понять кто такой ментор и какое он звено в цепи: предприниматель – инвестор.

Mentor в переводе с латыни — воспитатель, руководитель.

Менторство — один из современных терминов, означающий хорошо забытое старое — наставничество.

Наставник в своей деятельности не обучает новичков базовым знаниям, а опирается на продвижение уже существующих знаний и профессиональных навыков у подопечных, делает акцент на опытно-практическую часть подготовки.

Наставничество — это один из методов обучения, когда более опытный делится своими знаниями, умениями и навыками с неопытным новичком на протяжении определенного времени, порой по принципу «делай как я».

Однако ментор, в отличие от привычного нам наставника, помогает новичку предпринимателю – организатору стартапа (компании в начале её деятельности) на начальном этапе развития бизнеса. Чаще всего этот этап определяется периодом прохождения так называемой «долины смерти», до выхода стартапа в точку самоокупаемости.

Обычно ментор — опытный бизнесмен, который имеет большой опыт ведения бизнеса, или эксперт в соответствующей области, который может дать экспертную оценку, поможет контактами, информацией.

Одна из возможных видов помощи может быть поиск и подбор инвесторов, а также помощь в подготовке бизнес-модели стартапа для правильной подачи потенциальному инвестору.

Ментор направляет, а не управляет; помогает, а не заменяет подопечного; советует, но решает всегда предприниматель.

Часто деятельность ментора сочетает в себе признаки коучинга (обучение саморазвитию) и преподавательской деятельности, при этом он преследует классическую цель наставничества – поэтапно перевести начинающего бизнесмена из состояния неосознанной некомпетентности в состояние неосознанной компетентности.

Перечислим эти этапы:

— Неосознанная некомпетентность — новичок не знает, что он не знает;

— Осознанная некомпетентность — новичок знает, что он не знает и хочет узнать;

— Осознанная компетентность — новичок знает, что он знает, но применение этого знания постоянно контролируется и осознается;

— Неосознанная компетентность — новичок знает и применяет свое знание автоматически, на уровне навыков.

На чем основано менторство?

Конечно, в первую очередь на хороших отношениях, без этого контакта не получится. Важен также профессиональный интерес ментора к бизнес-идее. Ну и финансовый интерес, который чаще всего реализуется в небольшой доле в бизнесе (5 – 10%).

Это оправдано непредсказуемостью успеха бизнеса и гуманно, поскольку шанс быть начинающему бизнесмену миллионером или не быть, не зависит от размера этой доли.

Ментор — это партнер, желающий и способный помочь заработать и вам, и себе.

Наличие такого ментора в команде стартапа увеличивает его шансы на успех, придает ему авторитет в глазах потенциальных инвесторов и увеличивает авторитет самого ментора.

Потенциальные инвесторы видят в такой бизнес-команде опытного наставника и готовы инвестировать стартап, будучи спокойными за вложенные средства.

Более того, инвестор готов сам найти эффективного ментора для заинтересовавшего его стартапа, такие задачи часто решают так называемые «бизнес ангелы» (венчурные инвесторы начального этапа) и их сообщества.

Иногда в команде стартапа возникают споры и разногласия, ведь бизнес преподносит массу непредвиденных сюрпризов (особенно в России), вплоть до развала стартапа.

И тогда ментор незаменим как опытный арбитр, эксперт и миротворец. Его авторитет позволит принять совместно взвешенное и правильное решение.

Любому начинающему бизнесу–стартапу понадобятся специалисты (на постоянной или временной основе): бухгалтер, системный администратор, заместитель руководителя, маркетолог и другие. Это неизбежность.

Наличие опытного ментора в команде не только необходимость, но и большая удача для стартапа. Любому предпринимателю нужен ментор, всегда есть тот, кто опытнее. Можно сказать, что поиск такого ментора это первоочередная задача бизнесмена-новичка.

К сожалению, в России пока количество менторов, а также бизнес-ангелов ничтожно мало (примерно в 1000 раз меньше, чем в США), а их профессионализм недостаточен и порой не соответствует международным стандартам.

Сейчас, когда скорость принятия решений в бизнесе соизмерима со скоростью передачи информации, бизнесу ментор становится абсолютно необходим, как компьютер и интернет.

Василий Медведев,

эксперт журнала по вопросам инноваций

АгроФорум
От АгроФорум мая 17, 2018 12:46 Обновлено

Рекламодателям

#

Свежий Выпуск

Архив за месяц

Детский конкурс

#