В Кунашакском районе откроется форелевое хозяйство

АгроФорум
От АгроФорум июля 21, 2022 15:31

В Кунашакском районе откроется форелевое хозяйство

В Кунашакском районе Челябинской области откроется форелевое хозяйство. Строительство цехов с замкнутым водоснабжением ведёт рыбозавод «Балык». Развитие индустриального рыбоводства с использованием современных технологий, по словам министра Алексея Кобылина, способствует развитию рыбохозяйственной отрасли и снижает зависимость от импорта этой продукции.

— Сегодня делается ставка на использование современных технологий.
В частности, на индустриальное рыбоводство, садковые линии, рыбоводческие фермы и цеха с использованием установок замкнутого водоснабжения. К важнейшим преимуществам индустриальных рыбоводных систем относится более быстрое по сравнению с другими видами аквакультуры получение продукции, высокая степень управляемости. Также актуальное значение имеет фактор независимости таких систем от климата, появляется возможность выращивания новых видов рыб, которые не обитают в естественных водоемах региона, — комментирует ситуацию первый заместитель министра Александр Завалищин.

 

В 2020-2021 году в связи со сложившимися климатическими условиями (засухой) в регионах Российской Федерации, включая Челябинскую область, наблюдается существенное снижение уровня воды в водоёмах, что в свою очередь оказало влияние на сокращение количества зарыблений в рыбоводные участки. В этом году число и интенсивность дождей выросли, что благотворно сказывается на водоёмах, но пока недостаточно для поддержания необходимого уровня воды для эффективного выращивания рыбы. Поэтому вылов рыбы на зарыбляемых участках в регионе в этом году прогнозируется на уровне прошлогоднего (3810 тонн), а уже в следующем 2023 году должен вырасти до 4100 тонн. Стоит отметить, что производство аквакультуры составляет более 80% добычи водных биоресурсов (2021 г. – 4701 т рыбы) и год от года растёт. С появлением в области новых цехов по производству рыбы эта динамика укрепляется.

 

—  Мы взяли советский рыбопитомник на озере Калды, от которого кроме крыши ничего не осталось. И сейчас мы заканчиваем ремонт первого цеха, в августе уже планируем его открыть и начать зарыбление, а затем будем восстанавливать второй цех, — рассказывает директор ООО «Рыбозавод Балык» Фархад Нигаматьянов. По его словам, основу технологии, которая будет применяться на новом предприятии, составляет система УЗВ (установка замкнутого водоснабжения). Первоначально планировалось садковое хозяйство, но обмеление водоёма не позволило реализовать планы. В бассейнах второго цеха будет циркулировать озёрная вода, и, соответственно, рыба будет находится в естественной среде, но в помещении. Идеальной для выращивания форели является температура от 14 до 16 градусов по Цельсию, поэтому при нагревании воду будут остужать с помощью воды из артезианских скважины.

 

В строительство и оборудование первого цеха рыбоводы затратили уже более 10 млн рублей. Часть оборудования изготовлена в Троицке, но пришлось приобрести и итальянские комплектующие, насосы. Сейчас идёт заключительный этап — монтаж оборудования. В первом цехе будет выращиваться от 25 до 40 т продукции, пуск второго цеха позволит увеличить производство форели на предприятии до 100 тонн.

 

Отметим, что рыбозавод «Балык» является частью сельскохозяйственного потребительского кооператива по выращиванию рыбы, созданного в Кунашакском районе. Опыт выращивания рыбы в закрытых ёмкостях также имеется у предприятия, которое входит в кооператив и специализируется на производстве осетровых. Стоимость форели ниже, чем у осетра, а по вкусу форель практически не уступает «царской рыбе», поэтому рыбоводы надеются на хорошую окупаемость проекта, а так же на государственную поддержку. В 2020 году региональные субсидии на строительство цеха по производству ценных пород рыб получил «Чебаркульский рыбозавод», который выращивает  наряду с видами рыбы, используемыми для зарыбления местных водоёмов, молодь муксуна для зарыбления северных рек России.

 

Индустриальное рыбоводство должно развиваться вместе с пастбищным. Для развития пастбищного рыбоводства в регионе имеется ряд преимуществ, например, количество пригодных для разведения рыбы водоёмов. Необходимо их исследовать, повышать дисциплину пользователей в плане зарыбления водоёмов, проведения необходимых работ по их оздоровлению, особенно с учётом климатических «сюрпризов». Необходимо продолжить работу с федеральными территориальными органами для эффективной борьбы с браконьерством. Поэтому актуальное значение имеет подписанное в июне 2022 года губернатором Челябинской области Алексеем Текслером и руководителем Федерального агентства по рыбоводству Ильёй Шестаковым соглашение в сфере охраны водных биологических ресурсов и развития аквакультуры (рыбоводства). В области планируется провести работу по увеличению количества водоёмов, которые будут являться приёмными ёмкостями для проведения компенсационных мероприятий. Сегодня зарыбления в качестве компенсации за нанесённый вред окружающей среде проводится на Шершнёвском и Магнитогорском водохранилищах, в которые в 2021 году на средства промышленников было выпущено 380,1 тыс. штук подросшей молоди рыбы. Также планируется часть водоёмов, примыкающих к крупным городам и выполняющим рекреационные функции, освободить только для любительской рыбалки, что создаст баланс и позволит снизить количество конфликтов между проверяющими органами, рыбаками-любителями и рыбозаводчиками.

 

Пресс-центр минсельхоза

Челябинской области

АгроФорум
От АгроФорум июля 21, 2022 15:31

Рекламодателям

#

Свежий Выпуск

Архив за месяц

Детский конкурс

#