В прокуратуре Тюменской области состоялось межведомственное совещание, посвященное законности в сфере защиты прав детей-инвалидов

АгроФорум
От АгроФорум октября 30, 2015 14:01 Обновлено

В прокуратуре Тюменской области состоялось межведомственное совещание, посвященное законности в сфере защиты прав детей-инвалидов

В прокуратуре Тюменской области состоялось межведомственное совещание по вопросу состояния надзора за исполнением законодательства о защите прав детей-инвалидов.

В мероприятии приняли участие заместитель Губернатора Тюменской области О. Кузнечевских, Уполномоченный по правам ребенка в Тюменской области А. Степанов, руководитель Главного бюро медико-социальной экспертизы по Тюменской области Н. Олькова, представители департаментов образования и науки; социального развития; здравоохранения; областной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав; отделения Пенсионного фонда по Тюменской области, прокуроры.

Отмечено, что в последние годы вопросам защиты прав и законных интересов детей-инвалидов в регионе уделяется все большое внимание. Благодаря частно-государственному партнерству в рамках проекта «Ключ к жизни» за последних 4 года около 500 детей с тяжелыми заболеваниями (онкопатологиями, ДЦП, генетическими и сосудистыми заболеваниями) прошли лечение, в том числе в лучших клиниках мира.

Вместе с тем, несмотря на принимаемые меры, существенно не изменяется уровень первичной инвалидности детей. Остается актуальным рост количества детей, признанных инвалидами ввиду речевых патологий и умственной отсталости.

Одним из основных факторов, препятствующих реализации в полной мере прав детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, остается недостаточность финансирования мероприятий по реабилитации таких детей, гарантированных государством.

Прокурорами установлены факты необеспечения детей-инвалидов санаторно-курортными путевками, нарушения законодательства в части полноты оказанных социально-реабилитационных услуг.

Недостаточны принимаемые меры для беспрепятственного доступа к приоритетным объектам и услугам детей-инвалидов, установлены нарушения прав детей-инвалидов в сферах здравоохранения, образования, социальной защиты, требует совершенствования региональное законодательство.

В этой связи по итогам совещания выработан комплекс совместных мер, направленных на обеспечение законности в сфере защиты прав детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья.

Для сведения: в текущем году прокурорами выявлено около 170 нарушений закона в указанной сфере. Для их устранения внесено 64 представления и 32 протеста, возбуждено 20 административных дел, в суды направлено 17 исковых заявлений.

Старший помощник прокурора Тюменской области по взаимодействию со средствами массовой информации Елена Мельникова (тел. 8(3452) 27-04-70).

АгроФорум
От АгроФорум октября 30, 2015 14:01 Обновлено

Рекламодателям

#

Свежий Выпуск

Архив за месяц

Детский конкурс

#