В прокуратуру Ленинского округа г. Тюмени поступило благодарственное письмо от инвалида 2 группы за помощь в предоставлении жилья взамен аварийного

АгроФорум
От АгроФорум сентября 30, 2015 14:54

Как ранее сообщалось,  61-летний  инвалид 2 группы, который передвигается  на протезах из-за  ампутации  ступней,  при участии  прокурора только в президиуме Тюменского областного суда (третьей судебной инстанции)  смог  окончательно  доказать  свое право на жилье, в котором он жил  около  10 лет и платил  за него.

 

Установлено, что  в декабре 2004 года  муниципальное предприятие   «Управляющая компания по ЖКХ «Юг»  заключило с инвалидом 2 группы   договор  социального найма  на  однокомнатную квартиру по ул. Водников, 8  в Тюмени.  Он сделал в  жилом помещении ремонт, оплачивал коммунальные услуги, но в нем не зарегистрировался, так как утратил паспорт.  В 2010 году дом был признан аварийным и подлежащим сносу. 17 семьям были предоставлены  другие жилые помещения. А пожилому человеку из-за отсутствия правоустанавливающих документов в предоставлении другого жилья было отказано. Он за помощью обратился в прокуратуру Ленинского округа г. Тюмени, по иску которой решением Ленинского районного суда г. Тюмени от 13 мая 2014 года за инвалидом обоснованно было  признано право  пользования  жилым помещением.

 

Между тем, в июле 2014 года  судебная коллегия по гражданским делам Тюменского областного суда по апелляционной жалобе  департамента имущественных отношений  администрации г. Тюмени незаконно отменила  решение районного суда и в удовлетворении иска  отказала. По мнению судебной коллегии, управляющая компания неправомочна была заключать договоры социального найма.

 

Мужчина подал кассационную жалобу в Президиум Тюменского областного суда. Дело было рассмотрено  в марте 2015 года  с участием заместителя прокурора области, который  поддержал доводы инвалида. Президиум областного суда отменил определение судебной  коллегии и оставил в силе решение районного суда.  Президиум указал, что  еще в 2001 году администрация г. Тюмени  своим распоряжением   уполномочила Управляющую компанию «Юг»  заключать договоры социального найма.

В августе 2015 года администрация г. Тюмени выделила инвалиду квартиру, в которую он переехал.

 

На днях от пожилого человека в прокуратуру Ленинского округа г. Тюмени поступило письмо. В нем он написал: «Прошу выразить благодарность  помощнику прокурора Ленинского округа г. Тюмени Татьяне Диденко (занималась его делом) за помощь в решении жилищного вопроса  одинокому инвалиду, оказавшемуся одному в аварийном доме по ул. Водников,8. Спасибо всем, кто принимал участие в решении моего жилищного вопроса».

 

 

Старший помощник прокурора Тюменской области по взаимодействию со средствами массовой информации Елена Мельникова (тел. 8(3452) 27-04-70).

АгроФорум
От АгроФорум сентября 30, 2015 14:54

Рекламодателям

#

Свежий Выпуск

Архив за месяц

Детский конкурс

#