В регионе успешно реализуется новая государственная услуга сопровождения занятости инвалидов

АгроФорум
От АгроФорум декабря 13, 2019 10:59

В регионе успешно реализуется новая государственная услуга сопровождения занятости инвалидов

 С 1 января 2019 года вступили в силу поправки в Закон о занятости населения РФ, которые дают инвалидам дополнительные права при поиске работы. Появилась новая государственная услуга по организации сопровождения при содействии занятости инвалидов.

В рамках предоставления государственной услуги по организации сопровождения при содействии занятости инвалидов в отношении инвалидов, которым в соответствии с перечнем мероприятий индивидуальной программы сопровождения инвалида рекомендовано закрепление наставника, организуется наставничество. На наставника возлагаются обязанности по осуществлению контроля за осуществлением инвалидом, трудоустроенным на созданное рабочее место, трудовой деятельности, по оказанию помощи в исполнении инвалидом его функциональных обязанностей, а также в получении им необходимых профессиональных навыков. При этом работодателю возмещаются затраты на оплату труда наставников, закрепленных за трудоустроенными инвалидами.

Как помогает такое сопровождение обрести уверенность в собственных силах, смог почувствовать Сабуров Александр из п. Нагорный Уватского района. Инвалидность мужчина получил впоследствии автомобильной аварии, в которую попал 3 года назад. После этого жизнь, как будто бы разделилась надвое: до и после. Долгое время работать не мог вообще, а когда немного поправился, встал вопрос где с отклонениями в здоровье его могут принять на работу.

На помощь пришли специалисты Центра занятости населения Уватского района, которые предложили поработать в рамках временных работ по профессии «Гладильщик» в отделении милосердия в АУ «КЦСОН Уватскго муниципального района».

Наставничество над Александром Александровичем взяла заведующий отделением Плашинова Галина Геннадьевна.

Справочно: в течение 2019 года за содействием в поиске подходящей работы в органы службы занятости населения обратилось 3,4 тыс. инвалидов, из них трудоустроено 2,5 тыс. человек (на 01.12.2019 уровень трудоустройства инвалидов составил 73,2%).

 Белова Оксана Юрьевна,

пресс-секретарь Департамента труда и занятости населения Тюменской области

АгроФорум
От АгроФорум декабря 13, 2019 10:59

Рекламодателям

#

Свежий Выпуск

Архив за месяц

Детский конкурс

#