В школьной столовой дети наслаждаются вкусом, запахом, видом приготовленных блюд

АгроФорум
От АгроФорум января 20, 2023 13:41

В школьной столовой дети наслаждаются вкусом, запахом,  видом приготовленных блюд

Полноценному питанию детей уделяется особое внимание на государственном уровне: определены нормативы, введен контроль и жесткая ответственность за качество блюд в столовых образовательных учреждений. Каждый из нас помнит школьную столовую. В начальных классах мы ходили туда парами в сопровождении учителя. Конечно, в то беззаботное время нам и в голову не приходило, какой труд лежит на плечах поваров, которые пять дней в неделю готовили для нас еду.
 Человек ест, чтобы жить. Но можно не просто по привычке поглощать однообразную пищу и продукты, а наслаждаться вкусом, запахом, видом приготовленных блюд.

Говорят, что театр начинается с вешалки, а школа, можно сказать,  начинается со столовой. И, заходя утром в школу, всех пленит запах вкусной еды.

С 1 сентября 2022 года я и мой младший брат Матвей учимся в общеобразовательной школе № 1 села Омутинское Тюменской области. В декабре 2022 года школе исполнилось 85 лет. Зданию же школы, конечно, меньше. Здесь уютный зал-столовая, по-домашнему вкусная еда и приветливые повара. Звенит звонок на перемену, и столовая наполняется шумными и звонкими детскими голосами. Меню мы можем посмотреть на сайте школы.

Процесс приготовления блюд в столовой осуществляется с использованием разработанных технологических карт. На пищеблоке регулярно производится контроль  за процессом приготовления пищи, качеством поставляемой продукции и сроками их реализации медицинским работником. Горячим питанием охвачено 635 детей.  Для детей с ОВЗ (20 человек) и детей мобилизованных граждан осуществляется дополнительное горячее питание.

Систематически осуществляется родительский контроль за качеством приготовленных блюд, санитарным состоянием обеденного зала. В состав родительского контроля входят 5 человек.

Наши любимые блюда – это картофельное пюре и макароны, но Матвей еще обожает рисовую кашу. Он вообще два раза в день питается, потому что на инвалидности. Очень часто мы еще дополнительно кушаем, например, после уроков. Почему?  Да потому что вкусно и быстро! После школы у нас каждый день какие-то занятия (у Матвея – музыка и «художка», у меня – занятия в казачестве). Мы дома любим готовить (в основном, печь, делать бутерброды, канапешки… ), но абсолютно никакого удовольствия не доставляет мытье посуды после процесса. Уборку на кухне потом все вместе делаем – втроем — так не скучно и быстрее. А в школе около тысячи человек надо накормить. Теперь только я стал понимать, какой это огромный труд!

В Тюмени многие одноклассники предпочитали еде из столовой небольшой перекус, а здесь же все наоборот. Я провел небольшой опрос (211 респондентов) среди учащихся нашей школы № 1.

Какое ваше любимое блюдо? (выбрать можно только один вариант ответа).

блюдо количество человек, чел. доля, %
картофельное пюре 57 27 %
макароны 45 21 %
супы 32 15
каши 30 15
гречка 47 22

 

Отличается ли еда в школьной столовой от домашней?  — Конечно, да! Что едим мы, дети,  дома — это ответственность наших родителей. В домашнем питании большую роль играют принятые в семье традиции и другие факторы. Например, кто-то любит сладости, кто-то —  острую пищу, кому-то по душе только злаковый хлеб….  Но школьное питание однозначно должно быть вкусно-правильным, сбалансированным по калорийности, энергоемкости, витаминам, чтобы все учащиеся, учителя  и работники школы были здоровыми, сытыми, способными осваивать школьную программу и нести новые знания.

Куприн Виктор,

6 «б» класс ОСОШ № 1, село Омутинское Тюменской области

АгроФорум
От АгроФорум января 20, 2023 13:41

Рекламодателям

#

Свежий Выпуск

Архив за месяц

Детский конкурс

#