В Тюмени к лишению свободы осуждены три гастролерши, которые под видом снятия порчи похищали у пенсионерок деньги

АгроФорум
От АгроФорум марта 31, 2016 13:39 Обновлено

В Тюмени  к лишению свободы осуждены  три гастролерши,  которые под видом снятия порчи похищали у пенсионерок деньги

Калининский районный суд г. Тюмени вынес приговор по уголовному делу в отношении жительниц г. Кирова: 54-летней Елены Жуковой, ее дочери 26-летней Елены Жуковой (у матери и дочери одинаковые имя и фамилия) и 52-летней Фаины Золотаревой. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, незаконным проникновением в жилище).

 

Как установило следствие, Елена Жукова, действуя в связке с дочерью или родной сестрой Фаиной Золотаревой, наездами из Кирова совершила серию краж в г. Тюмени и Тюменском районе. Кроме того, от действий Золотаревой пострадала жительница села Казанское Тюменской области, у которой она украла 5 тыс. рублей под предлогом снятия порчи.

 

Злоумышленницы работали по одной схеме. Находясь на рынке или во дворе жилого дома, они подходили к пенсионеркам и, выдавая себя за иногородних торговок обувью, просили им сдать на несколько дней комнату. Пожилые женщины, не подозревая обмана, впускали их к себе домой. Аферистки говорили своим жертвам о наложенной порче и просили принести денег, чтобы с них тоже снять порчу и «освятить» их. Во время снятия порчи квартирантки подменяли деньги на билеты банка приколов и уходили.

 

К примеру, в июле 2015 года старшая Жукова с сестрой Золотаревой в процессе снятия порчи украли у 80-летней тюменки 23 тыс. рублей и, кроме того, прихватили с собой четыре комплекта постельного белья и пальто потерпевшей. Ранее, в декабре 2013 года, 81-летняя жительница поселка Боровский после визита Жуковых (матери с дочкой) обнаружила пропажу 190 тыс. рублей.

 

По делу потерпевшими было признано 7 пенсионерок 1924-1940

годов рождения. Общий размер причиненного им ущерба оставил 344,3 тыс. рублей.

29 августа 2015 года гастролёрши были задержаны в Тюмени и по решению суда заключены под стражу.

 

Суд назначил Елене Жуковой (матери) 7 лет, Елене Жуковой (дочери) – 5 лет, Фаине Золотаревой – 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

 

Кроме того, суд удовлетворил четыре заявленных иска о возмещении ущерба на общую сумму 320,2 тыс. рублей. В счет возмещения ущерба суд обратил взыскание на золотые украшения, сотовые телефоны осужденных общей стоимостью более 140 тыс. рублей и на две доли в квартирах, принадлежащих Елене Жуковой (дочери) и Фаине Золотаревой.

Старший помощник прокурора Тюменской области по взаимодействию со средствами массовой информации Елена Мельникова (тел. 8(3452) 27-04-70).

 

АгроФорум
От АгроФорум марта 31, 2016 13:39 Обновлено

Рекламодателям

#

Свежий Выпуск

Архив за месяц

Детский конкурс

#