В Тюмени по иску прокурора осужденная за побег возместит расходы по ее розыску в сумме более 550 тыс. рублей

АгроФорум
От АгроФорум марта 31, 2016 13:28 Обновлено

В Тюмени по иску прокурора осужденная за побег возместит расходы по ее розыску в сумме более  550 тыс. рублей

Прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Тюменской области приняла меры ко взысканию с осужденной, совершившей побег, расходы по ее розыску.

 

Установлено, что в декабре 2010 года жительница г. Тюмени была осуждена по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере) к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. В июне 2012 года она, как положительно характеризующаяся, была переведена для дальнейшего отбывания наказания на участок колонии-поселения при исправительной колонии №2 г. Тюмени, откуда в октябре того же года сбежала.

 

УФСИН России по Тюменской области был организован комплекс оперативных мероприятий, направленных на поиск сбежавшей. Розыск осужденной производился на территориях Тюменской, Свердловской и Челябинской областей в течение почти 3 лет. В итоге в августе 2015 года ее нашли.

 

В октябре 2015 года приговором Ленинского районного суда г. Тюмени женщина была осуждена по ч.1 ст. 313 УК РФ (побег из места лишения свободы). К неотбытой части наказания (6 лет) суд добавил 2 года за побег и окончательно определил к отбытию 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

 

Согласно ч.2 ст.102 Уголовно-исполнительного кодекса РФ осужденный должен возмещать затраты, связанные с пресечением его побега.

 

На поиск осужденной УФСИН потратило бюджетные средства в размере более 550 тыс. рублей (управлению пришлось приобретать бензин для транспорта, задействованного в розыске, оплачивать проживание сотрудников в гостинице и т.д.).

 

В этой связи прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Тюменской области направил в Центральный районный суд г. Тюмени иск о взыскании с беглянки в доход УФСИН России по Тюменской области свыше 550 тыс. рублей. Накануне прокурорский иск удовлетворен судом.

Старший помощник прокурора Тюменской области по взаимодействию со средствами массовой информации Елена Мельникова (тел. 8(3452) 27-04-70).

 

АгроФорум
От АгроФорум марта 31, 2016 13:28 Обновлено

Рекламодателям

#

Свежий Выпуск

Архив за месяц

Детский конкурс

#