В Тюмени предан суду мигрант, которому за нарушение закона был запрещен въезд в Россию, но он въехал под другой фамилией

АгроФорум
От АгроФорум сентября 23, 2015 12:17

Прокуратура Калининского округа г. Тюмени утвердила обвинительный акт по уголовному делу в отношении 23-летнего гражданина Республики Таджикистан Ахрора Тухтаева. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 322 УК РФ (пересечение Государственной границы РФ иностранным гражданином, въезд которому в Российскую Федерацию не разрешен).

Как следует из материалов уголовного дела, 15 сентября 2014 года гражданин Республики Таджикистан Амирбек Дададжонов через контрольно-пропускной пункт «Ханты-Мансийск-аэропорт» пытался въехать в Россию для трудоустройства. Однако пограничники иностранца не пропустили, поскольку имелось решение УФМС России по Тюменской области от 30 сентября 2013 года, запрещавшее ему въезд в Россию до 10 апреля 2016 года за нарушение режима пребывания. Молодой человек вернулся на родину, подал в компетентный орган заявление о перемене фамилии и имени с Дададжонова Амирбека на Тухтаева Ахрора  и в октябре  2014 года получил новый паспорт.

11 ноября 2014 года Тухтаев на самолете рейсом «Худжанд-Тюмень» прилетел в Россию и в многостороннем воздушном пункте пропуска «Тюмень-аэропорт» пересек государственную границу, после чего убыл в г. Сургут Ханты-Мансийского автономного округа-Югра.

В мае 2015 года в Сургуте в ходе операции «Нелегальный мигрант» Тухтаев был установлен правоохранительными органами. По результатам дактилоскопического исследования выяснилось, что Тухтаев является Дададжоновым, которому въезд в Россию запрещен.

Тухтаев по решению суда заключен под стражу.

Прокуратура округа утвердила по данному уголовному делу обвинительный акт и направила материалы дела в Калининский районный суд г. Тюмени для рассмотрения по существу.

Расследование проводило Пограничное управление ФСБ по Курганской и Тюменской областям.

 

Для сведения: санкция ч.2 ст. 322 УК РФ предусматривает штраф в размере до 300 тыс. рублей либо лишение свободы на срок до 4 лет.

 ЕленаМельникова

По материалам пресс-службы Прокуратуры Тюменской области

АгроФорум
От АгроФорум сентября 23, 2015 12:17

Рекламодателям

#

Свежий Выпуск

Архив за месяц

Детский конкурс

#