В Тюмени прокуратура утвердила обвинительное заключение по делу о внесении в базу ГИБДД фиктивных сведений об уплате административных штрафов

АгроФорум
От АгроФорум октября 23, 2015 13:15 Обновлено

В Тюмени прокуратура утвердила обвинительное заключение по делу о внесении в базу ГИБДД фиктивных сведений об уплате административных штрафов

Прокуратура Калининского округа г. Тюмени утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего инспектора отдела ГИБДД межмуниципального отдела МВД России «Тюменский» Натальи Коноваловой и инспектора штаба данного межмуниципального отдела Ольги Матвеевой. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 (превышение должностных полномочий) и ч. 3 ст. 272 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации). Кроме того, Коновалова обвиняется по ч.3 ст.290 УК РФ (получение взятки).

По версии следствия, весной 2014 года женщины решили вносить в Типовую региональную информационную систему ГИБДД фиктивные сведения об уплате административных штрафов за нарушения правил дорожного движения, получая за это вознаграждение от водителей-нарушителей. Согласно отведенной роли Матвеева должна была осуществлять поиск водителей, которые не желали платить наложенные на них штрафы. Коновалова же вносила в базу фиктивные сведения об уплате указанными водителями штрафов. Некоторые водители через других лиц (не через Матвееву) выходили на Коновалову для решения проблем с уплатой штрафов.

Кроме того, и сама Коновалова не желала платить наложенные на нее три штрафа за нарушения правил дорожного движения в общей сумме 2,8 тыс. рублей. В связи с этим она внесла ложные сведения об их уплате.

Всего Коноваловой в базу были внесены фиктивные данные об уплате 42 штрафов на общую сумму 64,5 тыс. рублей в отношении 26 лиц (в их числе и сама Коновалова). В отношении 21 водителя махинации Коновалова совершила совместно с Матвеевой.

О противоправной деятельности женщин стало известно в сентябре 2014 года в ходе оперативно-розыскных мероприятий.

После вручения обвинительного заключения материалы уголовного дела будут направлены в Калининский районный суд г. Тюмени для рассмотрения по существу.

Старший помощник прокурора Тюменской области по взаимодействию со средствами массовой информации Елена Мельникова (тел. 8(3452) 27-04-70).

АгроФорум
От АгроФорум октября 23, 2015 13:15 Обновлено

Рекламодателям

#

Свежий Выпуск

Архив за месяц

Детский конкурс

#