В Тюмени прошла специализированная выставка «Машиностроение. Металлообработка. Сварка-2015»

АгроФорум
От АгроФорум мая 5, 2015 15:10

В Тюмени прошла специализированная выставка «Машиностроение. Металлообработка. Сварка-2015»

28 — 30 Апреля 2015 г. в Тюмени прошла специализированная выставка «Машиностроение. Металлообработка. Сварка-2015».

О своем бизнесе по тематике выставки заявили собравшиеся фирмы-предприятия из различных регионов России. Желание показать свою продукцию в одном из стабильных регионе страны имело множество предприятий Уральского Федерального округа. Мы встретили работников на стендах из Курганской, Челябинской, Свердловской областей.

Отметим, что по уровню социально-экономического положения в России Тюменская область входит в пятерку лидеров и занимает высокое 4-е место. Стремительным развитием экономики и народного хозяйства Тюменская область притягивает все больший интерес и финансовые потоки российских и иностранных инвесторов.

Приглашение участвовать в выставке получили предприятия из Омска, Новосибирска, Европейской части России.

Как не раз подчеркивалось на выставке организаторами ОАО «Тюменская ярмарка», представляя тюменский регион: «Объем промышленного производства в Тюменском регионе, даже в условиях экономических изменений, превышает общероссийский уровень. 70% выпускаемой в Тюменской области продукции машиностроения производится в Тюмени. В Тюмени расположены представительства крупных нефтяных и газовых компаний, работают совместные предприятия с привлечением иностранного капитала».

Сегодня активно пользуется спросом продукция тюменских заводов: нефтепромысловое, буровое, геологоразведочное, нефтеперерабатывающее оборудование, металлопрокат и металлоконструкции, автотрейлеры и прицепы, вагон-дома, блочные котельные, металлообрабатывающие и деревообрабатывающие станки, бетоносмесители, аккумуляторы, сварочные машины, сварочные электроды и т.д.

Перспективы и направления развития определены областной целевой программой. Реализация комплекса мероприятий связана с обеспечением стабильной работы существующих предприятий машиностроения, созданием новых производств, проведением технического перевооружения. Идет работа по привлечению в регион мировых лидеров машиностроения и металлообработки. Результатом является не только повышение объемов производства, но и стимул к освоению новых технологий, запуску новых видов продукции, сертификации в соответствии с международными стандартами. Поэтому сегодня огромную роль играет содержание экспозиции традиционной специализированной выставки в Тюмени. Серьезное внимание уделяется не только развитию промышленности, но и вопросам промышленной безопасности, современным средствам и методам охраны промышленных объектов.

Отдельной темой стал блок, связанный с вопросами охраны труда на предприятиях. Здесь мы встретили представителей фирмы «АТОН», которая участвовала на выставке в Сочи, приуроченной Недели охраны труда.

«Безопасность на производстве. Спецодежда. Средства индивидуальной защиты» — неотъемлемая часть этой выставки. Все инновационное и прогрессивное быстро находит свое применение на тюменских предприятиях, завязываются новые долгосрочные деловые отношения и контакты.

По мнению специалистов фирмы «АТОН», к которым наши корреспонденты обратились с вопросом об изменении клиентуры компании в связи проведением СОУТ. Нам ответили, что структура «АТОН», работает по всей России. В Тюмени есть подразделение от Омска. Специальная оценка условий труда (СОУТ) проводится в новом формате и по тем же предприятиям, которые ранее заказывали аттестацию рабочих мест».

 

На вставке было много студентов и учащихся промышленных колледжей.

Редакция журнала «АФОРУМ.РФ» («АГРОФОРУМ») представила три базовых проекта, связанных с охраной труда и подбора кадров.

Партнерские отношения с Департаментом труда и занятости населения Тюменской области позволили представить посетителям выставки и участникам — «WorldSkills Russia Tyumen  – выбери свою профессию» — тематическая подборка фотоотчетов об участии в мероприятиях региона. Ранее она была представлена на баннерах во время Недели охраны труда в Сочи.

Продолжительное сотрудничество с Рострудом России (ГИТ в Тюменской области) вычленило проблематику проведения СОУТ. Тема блока в журнале ««АФОРУМ.РФ» («АГРОФОРУМ») так и называется «Охрана труда и СОУТ», где выступил руководитель ГИТ в Тюменской области Александр Кауфман.

Другой темой, которая регулярно поднимается в последнее время на страницах СМИ, в том числе журнала «Агрофорум», является «Соблюдение норм и правил работы на высоте». С необходимыми консультациями по этой проблематике выступил заместитель руководителя ГИТ в Тюменской области Владимир Ташлыков, который участвовал в различных семинарах и совещаниях по этим вопросам, в проверках на предприятиях, где существуют нарушения норм ТК, в том числе при выполнении работ на высоте – «знает проблему из нутрии».

Такие консультации ответственных работников ГИТ в Тюменской области полезны для посетителей.

«Охрана труда в авиации». Редакция, презентовав эту рубрику, вышла за формат выставки. Однако, тема актуальна и остается базовой для освещения в 2015 году. Мы не раз рассказывали о соблюдении норм охраны труда в авиации на примере авиакомпании «ЮТэейр», вели разговор о производстве самолетов-амфибий «БЕ 200» (завод им.Бериева, Таганрог) и эксплуатации этих самолетов во время тушения лесных пожаров в регионе Сибири, участвовали в выставках по авиационной тематике

На стенде редакции всем желающим раздавалась профсоюзная газета «Позиция», которая проблематике охраны труда уделяет не меньшее внимание. Газету можно получить не только по первичным организациям ТМООП «Тюменский облсовпроф», но и по адресу Хохрякова, 50.

Выставка всегда сопровождается насыщенной деловой программой и информационной поддержкой. Ее посетители – это более 2 тысяч человек, из них 80% — специалисты и руководители промышленных предприятий, представители малого бизнеса, индивидуальные предприниматели Тюменской области, городов УФО и других регионов России.

Отметим на вставке внимание посетителей к биопрепаратам от ООО «Пластком». Заместитель директора Нохрина Людмила Михайловна представила препараты для дачников и тех, кто проживает в сельской местности: утилизация компостных куч, обработка туалетов и выгребных ям и другие работы, которые существенно облегчают утилизацию биологических отходов на селе. Как отмечала на стенде Людмила Михайловна, эти биопрепараты абсолютно просты в обращении и безвредны.

Малые формы: качели, карусели, горки, домики-беседки, гимнастические комплексы, корты и спортплощадки – были представлены тюменским представительством питерской фирмы «КСИЛ». Важной особенностью является факт надежности всего производимого на этом предприятии.

Специализированная выставка «Машиностроение. Металлообработка. Сварка-2015», по мнению участников мероприятия — удалась.

В. Игель,

по материалам сайта ОАО «Тюменская ярмарка»,

пресс-службы ГИТ в Тюменской области,

редакции журнала «Агрофорум»

АгроФорум
От АгроФорум мая 5, 2015 15:10

Рекламодателям

#

Свежий Выпуск

Архив за месяц

Детский конкурс

#