В Тюмени стартовал отборочный этап для участия в Финале VI Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)

АгроФорум
От АгроФорум мая 14, 2018 17:10 Обновлено

В Тюмени стартовал отборочный этап для участия в Финале VI Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)

Сегодня, 14 мая, в Музейном комплексе им. И. Я. Словцова состоялась торжественная церемония открытия отборочного этапа для участия в Финале VI Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). В Тюмени этот этап проходит впервые.

В начале церемонии состоялся парадов регионов-участников. В столицу Западной Сибири приехали представители 67 субъектов страны – Москвы, Тульской, Самарской областей, Ставропольского и Забайкальского края, Республик Тыва и Крым, ХМАО, ЯНАО и т.д.

От имени губернатора Тюменской области гостей церемонии открытия поприветствовала заместитель главы региона Лариса Теплоухова. Затем к гостям обратился заместитель генерального директора по внедрению регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного роста Союза «Ворлдскиллс Россия» Дмитрий Глушко.

«Тюменская область – один из лидеров в развитии движения WorldSkills в нашей стране. Именно здесь подготовлен чемпион мира в Абу-Даби Леонид Шмаков. Став обладателем золотой медали, он показал, что у России не только огромный потенциал, но и одна из лучших в мире систем подготовки специалистов для разных отраслей. Это произошло во многом благодаря тому, что губернатор очень активно поддерживает движение. Еще важнее – здесь работает огромное количество предприятий, которые черпают для себя новых специалистов. Хочу сказать ребятам, что жизнь – не Олимпийские игры. В ней недостаточно участвовать, в ней нужно побеждать. Перед вами стоит задача в эти несколько дней сконцентрироваться и победить. А потом развиваться дальше, чтобы быть самым лучшим специалистом в своей области», – рассказал спикер.

После торжественной церемонии открытия стартовала деловая программа, в рамках которой представители всех заинтересованных сторон обсудят ряд важных вопросов.

«Сегодня у нас на площадке деловой программы присутствуют представители 18 субъектов РФ. На повестке дня стоят вопросы: обеспечение предприятий квалифицированными кадрами, повышение производительности труда, ранняя профориентация, повышение качества профессиональной подготовки. Мы понимаем, что эти вопросы можно решать только совместно с представителями сферы образования, труда и занятости и, конечно, бизнеса. Особое внимание сегодня уделяется общественным организациям и общественным советам, созданным при органах власти. Сегодня они имеют возможность задать все свои вопросы, поделиться лучшими практиками», – анонсировала Лариса Теплоухова.

Вечером состоится еще одно очень важное для региона событие – подписание дорожной карты о развитии движения WorldSkills в Тюменской области.

«Сегодня мы подпишем с губернатором области дорожную карту. Она предусматривает ряд взаимных обязательств по развитию этого движения, которое

направлено на повышение качества подготовки специалистов для экономики Тюменской области. Первое – нам предстоит во всех колледжах Тюменской области создать современную инфраструктуру, которая позволит обучать на самом современном оборудовании с учетом самых последних разработок. Обучать не только студентов, но и взрослое население, которому крайне актуально сегодня становиться обновлять свои компетенции для того, чтобы быть востребованными на рынке труда. Второе – продолжать задачу по переобучению мастеров производственного обучения. Недостаточно иметь современное оборудование. Необходимым элементом является человек, который может передать навык. И третье – это внедрение международных стандартов WorldSkills в независимую оценку компетенций выпускников колледжей и различных программ переподготовки», – пояснил Дмитрий Глушко.

Он также отметил, что проведение этого отборочного этапа в Тюмени стало возможно благодаря созданию Межрегионального центра компетенций, который имеет хорошую базу – это и высококлассное оборудование, и человеческий капитал.

«Здесь созданы хорошие условия и инфраструктура. Кроме того, здесь есть подтвержденный результат не только участием тюменских студентов в национальном чемпионате, но и золотом в Абу-Даби. Это очень круто. Кроме того, колледж, на базе которого проходит отборочный чемпионат, входит по версии движения WorldSkills в нашей стране в 10 лучших колледжей страны. А их в России более 3,5 тысяч», – резюмировал спикер.

Напомним, в отборочном этапе примут участие 120 молодых профессионалов из 67 регионов страны, а также 140 экспертов, в том числе и 4 международных. Соревнования состоятся по четырем компетенциям: «Медицинская оптика», «Эстетическая косметология», «Медицинский и социальный уход» и «Администрирование отеля». В последних трех компетенциях также выступят юниоры. Всего за выход в финал в своих компетенциях поборются 15 школьников.

Менеджер проекта: Надежда Данилова, 8 922 471 33 51

АгроФорум
От АгроФорум мая 14, 2018 17:10 Обновлено

Рекламодателям

#

Свежий Выпуск

Архив за месяц

Детский конкурс

#