В Тюмени стартовал VI Открытый Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)

АгроФорум
От АгроФорум ноября 28, 2018 11:11 Обновлено

В Тюмени стартовал VI Открытый Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)

Сегодня, 28 ноября, во Дворце культуры «Нефтяник» (ул. Осипенко, 1) стартовал VI Открытый Региональный Чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Тюменская область 2019. В этом году он объединил около 300 участников, среди которых, помимо жителей Тюменской области, есть также москвичи, курганцы и омичи.

Наш регион представили участники из Ишима, Тобольска, Ялуторовска, Заводоуковска, Голышманово и Тюмени. Каждый из них поборется за выход на отборочные соревнования, победители которого в свою очередь посоревнуются на Национальном чемпионате.

Началась церемония открытия с лазерного шоу, во время которого собравшимся представили профессии, частвующие в чемпионате. Творческие коллективы исполнили для гостей ДК «Нефтяник» воодушевляющие песни, а танцоры – свои зажигательные номера. Особенно интересным получилось музыкальное выступление, мелодию в котором исполняли на инструменте, сделанном из водопроводных труб.

Во время открытия с видеообращением к собравшимся в зале выступил губернатор Тюменской области Александр Моор. «Несомненно, такие замечательные состязания повышают престиж рабочих и инженерных профессий. Они способствуют улучшению качества образования, помогают обеспечить предприятия молодыми, заинтересованными и квалифицированными кадрами. Движение «Молодые профессионалы» стремительно развивается во всей нашей стране, в том числе и в Тюменской области. С каждым годом становится больше компетенций по важным направлениям, например сельское хозяйство, IT, сфера услуг. Растет число участников и региональных экспертов, расширяется и география. В этом году конкурс пройдет сразу в двух городах – Тюмени и Тобольске. Правительство Тюменской области и я лично поддерживаем и всегда будем поддерживать развитие движения», – отметил Александр Моор.

В первый соревновательный день, 29 ноября, начнутся состязания на девяти площадках, одна из которых располагается в Тобольске. На чемпионате представлены 36 компетенций, среди них пять новых – «Кузовной ремонт», «Лабораторный химический анализ», «Эксплуатация грузового речного транспорта», «Инженерный дизайн CAD» и «Безопасность жизнедеятельности на судне».

«На этом чемпионате у нас появилось новое направление, которое впервые было опробовано в Москве в этом году. Там проходил национальный чемпионат профессионалов категории 50+. Это направление получило название «Навыки мудрых». Мы проводим их про трем компетенциям – «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «Дошкольное воспитание» и «Медицинское и социальное обслуживание». Основная цель открытия этой линейки заключается в том, чтобы создать связь поколения. Есть компетенции и качества, которые могут более опытные профессионалы подсмотреть у молодых, и наоборот», – рассказала директор Департамента труда и занятости Тюменской области Надежда Мазуркевич.

Она также подчеркнула, что линейка «Навыки мудрых» помогает обеспечивать непрерывность образования, давая возможность тем, кто уже давно закончил учебные заведения, совершенствоваться и оставаться востребованными на рынке труда. Пока опытные специалисты выступают лишь в трех компетенциях, но в будущем организаторы чемпионата планируют расширять их список.

Надежда Мазуркевич также отметила, что традиционно победители и участники чемпионата не имеют никаких проблем с трудоустройством. На площадки приходят работодатели и присматриваются к конкурсантам. К тому же с приходом чемпионата в регион отмечается значительный рост интереса к рабочим профессиям. На некоторые специальности конкурс вырос до 7-9 человек на место.

Напомним, в Тюменской области чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) проходит шестой год и объединяет вокруг себя самую продвинутую и профессиональную молодежь.

Чемпионат проводится при поддержке Правительства Тюменской области. GOLD партнеры: Публичное акционерное общество «СУЭНКО» и группа компаний «Автоград». Информационные партнеры: телеканал «Тюменское время», информационный портал Вслух.ru, радиостанция Dipol FM, молодежный информационный портал Moi-portal.ru, газета «Тюменская область сегодня», парламентская газета «Тюменские известия».

Контактное лицо:

Екатерина Дронова,

8-922-265-89-98

АгроФорум
От АгроФорум ноября 28, 2018 11:11 Обновлено

Рекламодателям

#

Свежий Выпуск

Архив за месяц

Детский конкурс

#