В Тюмени успешно завершился XII Вертолетный форум

АгроФорум
От АгроФорум ноября 11, 2019 10:59 Обновлено

В Тюмени успешно завершился XII Вертолетный форум

8 ноября 2019 года в г. Тюмень прошел второй, заключительный день работы XII Вертолетного форума Ассоциации Вертолетной Индустрии. Это знаковое для отрасли событие собрало свыше 300 участников, которые уделили внимание наиболее важным отраслевым вопросам. Во второй день мероприятие проходило в «Тюменском Технопарке» и включило в себя пленарное заседание по теме «Деятельность компании-оператора как «зеркало» вертолетной индустрии» и дискуссию «Инвестиции в вертолетную индустрию».
Посвященное титульной теме форума, пленарное заседание собрало представительный круг докладчиков. На нем выступили: заместитель губернатора Тюменской области Сергей Шустов, первый заместитель генерального директора холдинга «Вертолеты России» Сергей Фомин, председатель Правления Ассоциации Вертолетной Индустрии Михаил Казачков, региональный директор «Авиакомпании «ЮТэйр» Николай Гаврилов, начальник управления поддержания летной годности воздушных судов Росавиации Валерий Кудинов и другие. Модератор – генеральный директор «Авиакомпании ЮТэйр» Андрей Мартиросов.
В рамках пленарного заседания было отмечено кризисное положение дел в сфере вертолетной индустрии. Причиной тому стали три системных фактора: падение цен на нефть и снижение заказов на вертолеты и услуги со стороны комплекса ТЭК – главнейшего заказчика отрасли; прекращение выполнения коалиционных авиаработ на вертолетах в Ираке и Афганистане, результатом чего стало высвобождение значительного числа вертолетной техники; а также снижение бюджетов гуманитарных миссий ООН, в следствие чего на рынок также вернулось значимое число коммерческих вертолетов. На мероприятии было отмечено, что только слаженная и системная работа профессионального сообщества способна минимизировать негативные последствия для российского вертолетного бизнеса.
На форуме также говорилось, что вместе с обновлением парка вертолетов рост цены летного часа неизбежен. Сегодня перед профессиональным сообществом стоит задача снижения отрицательного влияния этого фактора на бизнес. Кроме того, на пленарном заседании были рассмотрены правовые аспекты взаимоотношений заказчиков и авиакомпаний, вновь было обращено внимание к вопросам кадрового обеспечения и модернизации вертолетной техники – эти две темы были предметно изучены на тематических секциях в первый день форума, 7 ноября.
Программу дня продолжила дискуссия «Инвестиции в вертолетную индустрию», модератором которой выступила Наталья Трофимова – первый заместитель генерального директора «РВС-ХОЛДИНГ». В дискуссии приняли участие заместитель генерального директора ГТЛК по авиации Антон Королев, главный эксперт факультета городского и регионального развития НИУ ВШЭ Федор Борисов, президент, председатель Правления Национальной Ассоциации нефтегазового сервиса Виктор Хайков, советник генерального директора холдинга «Вертолеты России» и руководитель комитета «Заказчики» АВИ Вячеслав Карцев, а также генеральный директор НПК «ПАНХ» Андрей Козловский.
В ходе дискуссии рассмотрен ряд важных вопросов, связанных с инвестициями – лизинг вертолетной техники, взаимоотношения индустрии с нефтегазовой отраслью, финансовые аспекты деятельности компаний-операторов вертолетной техники и экономические перспективы индустрии в целом.
Акцент был сделан на необходимости включения вертолетов в постановление Правительства России №1212 «О правилах предоставления субсидий из федерального бюджета российским авиакомпаниям», подчеркнута важность снижения цены летного часа и положительное влияние отмены НДС на вертолетную технику. Для стабилизационного эффекта отмечена важность снижения налоговой нагрузки на индустрию (транспортный налог и налог на имущество), а в качестве итога – выдвинуто предложение формирования стратегии развития российского вертолетостроения консолидированными силами специалистов АВИ.
Организованный с 7 по 8 ноября, XII Вертолетный форум стал важной страницей в истории отечественной вертолетной индустрии и привлек внимание профессиональной аудитории к острым отраслевым темам. Активная работа участников форума в значительной степени помогает улучшать климат в российской вертолетной индустрии и способствует ее позитивному развитию.
В ближайшее время на сайте Ассоциации Вертолетной Индустрии (www.helicopter.su) в открытом доступе будут опубликованы материалы о работе форума, включая итоговую статью, резолюцию, фото- и видеоматериалы, а также презентации докладчиков.
Генеральный спонсор XII Вертолетного форума – холдинг «Вертолеты России». Устроителем форума выступила компания «Русские выставочные системы». Гостей XII Вертолетного форума в Тюмени приняла Группа компаний «ЮТэйр».

Ассоциация Вертолетной Индустрии (АВИ) — добровольное объединение юридических лиц, деятельность которых связана с вертолетной индустрией. Цели деятельности АВИ — создание и поддержание комфортной бизнес среды, повышение безопасности работ, профессионализма и экономической устойчивости вертолетной индустрии. Ассоциация объединяет более 60 компаний. Среди проектов АВИ — HeliRussia, Вертолетный форум, «Русский час», Премии АВИ «Лучший по профессии» и «Золотой час», различные отраслевые соревнования и конкурсы, а также мероприятия на таких площадках, как МАКС, Гидроавиасалон, Международный авиасалон в Ле Бурже, «НЕФТЕГАЗ» и других.
Группа «ЮТэйр» — одна из крупнейших авиационных групп в мире. Осуществляет деятельность на 4 континентах. Включает компании по эксплуатации самолетов и вертолетов, по ремонту и техническому обслуживанию воздушных судов, подготовке персонала, сервисному обеспечению рейсов и продаже авиаперевозок.
Холдинг «Вертолеты России» (входит в Госкорпорацию Ростех) – один из мировых лидеров вертолетостроительной отрасли, единственный разработчик и производитель вертолетов в России. Холдинг образован в 2007 году. Головной офис расположен в Москве. В состав холдинга входят пять вертолетных заводов, два конструкторских бюро, а также предприятия по производству и обслуживанию комплектующих изделий, авиаремонтные заводы и сервисная компания, обеспечивающая послепродажное сопровождение в России и за ее пределами. Покупатели продукции холдинга – Министерство обороны России, МВД России, МЧС России, другие государственные заказчики, авиакомпании «Газпром авиа» и UTair, крупные российские и иностранные компании.

АгроФорум
От АгроФорум ноября 11, 2019 10:59 Обновлено

Рекламодателям

#

Свежий Выпуск

Архив за месяц

Детский конкурс

#