В Тюменской области предана суду работница Сбербанка, обвиняемая в хищении более 400 тыс. рублей со вкладов умершего клиента банка

АгроФорум
От АгроФорум мая 20, 2016 14:16 Обновлено

Прокуратура Упоровского района направила в суд уголовное дело в отношении старшего менеджера по обслуживанию отделения ПАО «Сбербанк России» в селе Пятково Упоровского района 42-летней Нины Елсуфьевой. Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ (кража, совершенная в крупном размере).

Как следует из материалов уголовного дела, 4 ноября 2014 года в селе Пятково умер 56-летний одинокий мужчина, у которого на сберегательных книжках находилось свыше 400 тыс. рублей. По версии следствия, Елсуфьева, работавшая в то время в Сбербанке в должности ведущего специалиста по обслуживанию частных лиц, в период с 22 ноября по 8 декабря 2014 года их похитила.

Как полагает следствие, она оформила на умершего клиента банковскую карту и перевела со сберкнижек денежные средства. 22 ноября Елсуфьева, находясь на рабочем месте, сняла с карты 100 тыс. рублей. Затем в период с 23 ноября по 6 декабря 2014 года деньги снимала с банковской карты через банкоматы в г. Заводоуковске, а 8 декабря 2014 года – через банкомат в поселке Емуртлинский. Всего было похищено 411300 рублей.

Единственным наследником умершего являлся его двоюродный дядя 1930 г.р., проживавший в г. Заводоуковске, который со своей семьей хоронил мужчину. После вступления в наследство пожилой человек выдал своей дочери доверенность на получение денежных средств. Из имевшихся сберкнижек они знали, что у мужчины в Сбербанке находилось свыше 400 тыс. рублей.

Женщина в сентябре 2015 года обратилась в офис Сбербанка в Заводоуковске, где ей выдали всего 26 тыс. рублей. При этом женщина узнала, что после смерти мужчины на его имя была оформлена банковская карта, на которую переведены, а затем сняты более 400 тыс. рублей. Последовало обращение в

полицию. Свою проверку провел и Сбербанк, который вернул наследнику похищенные деньги с процентами.

Как следует из материалов дела, Елсуфьева являлась единственной работницей Сбербанка в селе Пятково, и кроме нее совершить хищение было некому.

Прокуратура района утвердила по данному уголовному делу обвинительное заключение и направила материалы дела в Заводоуковский районный суд для рассмотрения по существу.

Для сведения: Федеральным законом от 29 марта 2010 г. N39-ФЗ Упоровский районный суд был упразднен, а относящиеся к его ведению вопросы осуществления правосудия переданы в юрисдикцию Заводоуковского районного суда.

Санкция ч.3 ст.158 УК РФ предусматривает штраф в размере от 100 до 500 тыс. рублей либо лишение свободы на срок до 6 лет.

Старший помощник прокурора Тюменской области по взаимодействию со средствами массовой информации Елена Мельникова (тел. 8(3452) 27-04-70).

АгроФорум
От АгроФорум мая 20, 2016 14:16 Обновлено

Рекламодателям

#

Свежий Выпуск

Архив за месяц

Детский конкурс

#